Возвратное местоимение

157

См. Местоимение возвратное (в статье местоимение)..

Значения в других словарях
Возвратное местоимение

(pronomen reflexivum) — одно из местоимений личных или неродовых (не означающих грамматического рода). Определенного лица оно, однако, не означает. Я знаю себя, ты знаешь себя, он знает себя. Уже в старославянском оно не имело именит. Падежа ед. Ч. И всех форм двойственного и множественного. Некоторые падежи рядом с обыкновенными, самостоятельными формами имели формы энклитические (лишенные самостоятельного ударения). Род. , дат. , энкл. , винит. Энкл. , твор. , предл. В современном русском род...

Возвратная частица

Частица -ся, восходящая к возвратному местоимению себя. В современном русском языке -ся выступает в функции пофлексийного, или пофлективного (стоящего после окончания), суффикса (постфикса) в глагольных формах (в инфинитиве — после суффикса) и является или формообразующим аффиксом в качестве элемента залогового значения (умываться,, кусаться), или словообразующим аффиксом, чаще в сочетании с приставкой или суффиксом (плакаться, присматриваться, гордиться).. ..

Возвратно-средний залог

См. Залог глагола.. ..

Возвратный глагол

Глагол с аффиксом -ся (-еъ). Объем понятия “возвратный глагол” и соотносительного с ним понятия “возвратная форма глагола” по-разному представлен в теоретических исследованиях и в учебной литературе. В одних работах (“Морфология современного русского языка” И. Г. Голанова, школьные учебники) возвратными глаголами называются все глаголы с аффиксом (частицей, суффиксом) -ся независимо от их происхождения и залогового значения. Сюда отнесены образования от переходных глаголов (умываться, огорчаться..

Вокабула

(от лат. Vocabulum—слово).. ..

Дополнительный поиск Возвратное местоимение Возвратное местоимение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возвратное местоимение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возвратное местоимение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа