Возвратный глагол

146

Глагол с аффиксом -ся (-еъ). Объем понятия “возвратный глагол” и соотносительного с ним понятия “возвратная форма глагола” по-разному представлен в теоретических исследованиях и в учебной литературе. В одних работах (“Морфология современного русского языка” И. Г. Голанова, школьные учебники) возвратными глаголами называются все глаголы с аффиксом (частицей, суффиксом) -ся независимо от их происхождения и залогового значения. Сюда отнесены образования от переходных глаголов (умываться, огорчаться, обниматься и т. Д., где -ся рассматривается как формообразующий аффикс), от непереходных глаголов (плакаться, разгуляться, проснуться, пройтись и т. Д., где -ся является словообразующим аффиксом) и глаголы, которые без -ся не употребляются (бояться, гордиться, карабкаться, надеяться, очнуться, смеяться, толпиться и т.

Д.). В других работах (академическая “Грамматика русского языка”) возвратные глагол ы — это глаголы возвратного залога, в отличие от которых глаголы с аффиксом -ся, не выражающие залогового значения, названы возвратными формами глагол а. К последним отнесены образования от непереходных глаголов (грозиться, звониться, стучаться и т. Д.) и глаголы, не употребляющиеся без -ся (см. Выше). В третьих работах (университетский учебник “Современный русский язык”, ч. II) возвратными глаголами считаются самостоятельные лексические образования, в которых аффикс -ся выполняет словообразовательную функцию (возиться, раздаться, прислоняться, перекликаться, прибраться, пораниться, плакаться, стучаться и т. Д., гордиться, надеяться, смеятъся и т.

Д.), а возвратными формами глагола — образования, в которых аффикс -ся выполняет формообразующую функцию. Это формы страдательного залога, сохраняющие лексико-семантическое тождество с переходными глаголами (окно моется рабочим, улицы озеленяются комсомольцами и т. Д.). Различие в толковании терминов “возвратный глагол” и “возвратная форма глагола” связано с различным пониманием категории залога (см. Залог глагола..

Значения в других словарях
Возвратно-средний залог

См. Залог глагола.. ..

Возвратное местоимение

См. Местоимение возвратное (в статье местоимение).. ..

Вокабула

(от лат. Vocabulum—слово).. ..

Вокализм

(от лат. Vocalis— голосовой). Система гласных звуков языка, их свойства и отношения.. ..

Дополнительный поиск Возвратный глагол Возвратный глагол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возвратный глагол" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возвратный глагол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа