Время глагола

142

Глагольная категория, выражающая отношение действия к моменту речи, который принимается за точку отсчета. См.будущее время, настоящее время, прошедшее время. См. Также абсолютное время, относительное время..

Значения в других словарях
Временной

1) Связанный с обозначением реального времени. Временное значение.. ..

Временные союзы

См. Союзы подчинительные (в статье союз).. ..

Вспомогательный глагол

Глагол, употребляющийся в сочетании с другими словами (обычно глаголами в форме инфинитива) для образования аналитических форм этих слов. В этих формах вспомогательный глагол в большей или меньшей степени утрачивает свое лексическое значение и служит выразителем грамматических значений лица, числа, времени и др. Обычно в качестве вспомогательного глагола в русском языке употребляется глагол быть, с помощью которого образуется форма будущего сложного времени (буду читать). Реже для образования ан..

Вставка звуков

(эпентеза). Появление в слове под влиянием фонетических или морфологических условий звука, отсутствовавшего в первоначальной форме этого слова. Ндрав, страм, Стретенка (в диалектах и просторечии).. ..

Дополнительный поиск Время глагола Время глагола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Время глагола" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Время глагола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа