Вставные

114

(вставочные) конструкции. Слова, словосочетания и предложения, содержащие различного рода добавочные замечания, попутные указания, уточнения, поправки, разъясняющие предложение в целом или отдельное слово в нем, иногда резко выпадающие из синтаксической структуры целого. В отличие от вводных конструкций, вставные конструкции не выражают модальных значений, не содержат указания на источник сообщения, на связь с другими сообщениями и т. Д., не могут стоять в начале основного предложения..

Значения в других словарях
Вспомогательный глагол

Глагол, употребляющийся в сочетании с другими словами (обычно глаголами в форме инфинитива) для образования аналитических форм этих слов. В этих формах вспомогательный глагол в большей или меньшей степени утрачивает свое лексическое значение и служит выразителем грамматических значений лица, числа, времени и др. Обычно в качестве вспомогательного глагола в русском языке употребляется глагол быть, с помощью которого образуется форма будущего сложного времени (буду читать). Реже для образования ан..

Вставка звуков

(эпентеза). Появление в слове под влиянием фонетических или морфологических условий звука, отсутствовавшего в первоначальной форме этого слова. Ндрав, страм, Стретенка (в диалектах и просторечии).. ..

Вставочные конструкции

То же, что вставные конструкции.. ..

Вторая сигнальная система

По учению И. П. Павлова, вторую сигнальную систему составляют слова, выступающие в качестве сигналов первых сигналов (таковыми являются впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды). Вторая сигнальная система является достоянием только человека, она связана с развитием абстрактного мышления, образованием общих понятий, которые формировались при помощи слова.. ..

Дополнительный поиск Вставные Вставные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вставные" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вставные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа