Выразительный

149

То же, что экспрессивный. Выразительные средства языка..

Значения в других словарях
Выразительный

-ая, -ое. -лен, -льна, -льно.. ..

Выдыхательное ударение

То же, что силовое ударение.. ..

Выпадение звуков

Устранение, обычно на почве ассимиляции, одного из звуков в их группе. Чаще всего выпадает взрывной согласный в положении между двумя щелевыми или между щелевым и смычным носовым. Блеснуть (ср. Блестеть), плеснуть (ср. Плескать). См. Также непроизносимые согласные и гаплология.. ..

Высказывание

Единица сообщения, обладающая смысловой целостностью. Высказывание может совпадать с предложением, но может быть и сообщением, не укладывающимся в схему простого предложения (слова-предложения, ответные реплики в диалоге, именительный представления и т. Д.).. ..

Высота тона

(звука). Качество звука, зависящее от частоты колебаний голосовых связок в единицу времени. Чем больше колебаний приходится наединицу времени , тем выше звук. Чем меньше колебаний приходится на единицу времени, тем ниже звук.. ..

Выразительный

• исключительно выразительный. ..

Выразительный

См. Ясный.... ..

Выразительный

Прил.1) а) Живо, непосредственно отражающий внутреннее состояние человека, его чувства, настроение и т.п. (о лице, глазах и т.п.).б) Ясно, во всей полноте, образно раскрывающий, передающий (мысль, характер и т.п.).в) Намеренно подчеркнутый, содержащий намек на то, что хотят сообщить, передать и т.п.2) Служащий, предназначенный для выражения чего-л.. ..

Выразительный

ВЫРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ -ая, -ое. -лен, -льна, -льно.. ..

Выразительный

-ая, -ое. -лен, -льна. 1. Хорошо выражающий что-н., яркий по своим свойствам, внешнему виду. Выразительная речь. Выразительное лицо. Выразительные глаза. 2. Многозначительный, как бы сообщающий что-н. В. Взгляд. Выразительно (нареч.) посмотреть. II сущ. Выразительность, -и, ж.. ..

Выразительный

Выразительная, выразительное. Выразителен, выразительна, выразительно. Наделенный каким-н. Особенным выражением, полный выражения (о внешности). У нее очень выразительные глаза. Выразительное лицо. Выразительный голос. || Ярко или образно что-н. Выражающий (книжн.). Выразительные движения. || Многозначительный (разг.). Она поняла всё по его выразительному взгляду. Выразительное чтение - чтение вслух с соблюдением правильной интонации, как особое мастерство или предмет обучения.. ..

Выразительный

1. Характеристика выражения, обычно используемая для обозначения мимических и/или речевых выражений, но иногда употребляется и в более широком смысле по отношению к жестам и движениям тела. 2. Класс речевых актов, которые обычно используются без какой-то определенной функции, кроме поддержания плавного течения социального взаимодействия. Сюда включаются такие выражения, как "пожалуйста", "спасибо", "извините" и т.д. В отличие от большинства других речевых актов они, видимо, усваиваются детьми ис..

Дополнительный поиск Выразительный Выразительный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выразительный" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выразительный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа