Гаплология

359

(от греч. G-;plos — простой + logos — понятие, учение). Опущение одного из двух одинаковых соседних слогов вследствие диссимиляции. Знаменосец (вместо знамепоносец), минералогия (вместо иинералология), трагикомедия (вместо трагикокомедия)..

Значения в других словарях
Гаплология

(от греч. Haplóos — одиночный, простой и ...Логия) выпадение одного из двух идущих друг за другом одинаковых (или сходных) слогов. Например, суффикс -оват-, присоединяясь к основе розов-, даёт прилагательное «розоватый» вместо ожидаемого «розововатый».. ..

Гаплология

ГАПЛОЛОГИЯ (от греч. Haploos - одиночный - простой и ...логия), выпадение в слове одного из двух стоящих рядом одинаковых или близких по значению слогов ("знаменосец" из "знаменоносец").. ..

Высота тона

(звука). Качество звука, зависящее от частоты колебаний голосовых связок в единицу времени. Чем больше колебаний приходится наединицу времени , тем выше звук. Чем меньше колебаний приходится на единицу времени, тем ниже звук.. ..

Галлицизм

(от лат. Gallicus — галльский). Слово, выражение или конструкция, заимствованная из французского языка и воспринимаемая как чужеродный элемент. Мерси, нувориш, парвеню,пардон. См. Варваризм, а также деепричастный оборот.. ..

Гармония гласных

То же, что сингармонизм.. ..

Генеалогическая классификация языков

(от греч. Genealogia — родословная). Подразделение языков на группы по их родству, основанному на общности происхождения и находящему свое выражение в общности слов или морфем.. ..

Гаплология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гаплология

Заимств. В конце XIX в. Из нем. Или франц. Яз., в которых это слово является лингвистическим новообразованием на базе греч. Haploūs в значении «простой» и logos «речь, слово». Гаплология как выпадение одного из двух одинаковых слогов (см. Перец, шиворот) названа так потому, что делает произношение слова более простым.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гаплология

- исключение одного из двух стоящих рядом одинаковых слогов слова, узаконенное в языке, напр., "знаменосец". (на месте бывшего "знаменоносец").. ..

Дополнительный поиск Гаплология Гаплология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаплология" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаплология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа