Гармония гласных

174

То же, что сингармонизм..

Значения в других словарях
Гармония Гласных

ГАРМОНИЯ ГЛАСНЫХ - уподобление гласных аффиксов гласному корня по признаку места образования, лабиализации и др. Разновидность прогрессивной ассимиляции. Широко распространена в агглютинативных языках (см. Агглютинация).. ..

Гармония гласных

Фонетическое явление, пронизывающее собой весь звуковой строй языков урало-алтайской семьи, хотя и присущее отдельным ее членам не в одинаковой мере. В языках других семейств, за исключением резьянского говора, принадлежащего к группе словинских наречий, т. Е. К семье индоевропейской, оно не наблюдается. Явление это заключается в зависимости гласных звуков, входящих в состав второстепенных (суффиксальных) слогов слова, от гласного в главном (коренном) слоге. Оно находится в тесной связи с морфол..

Галлицизм

(от лат. Gallicus — галльский). Слово, выражение или конструкция, заимствованная из французского языка и воспринимаемая как чужеродный элемент. Мерси, нувориш, парвеню,пардон. См. Варваризм, а также деепричастный оборот.. ..

Гаплология

(от греч. G-;plos — простой + logos — понятие, учение). Опущение одного из двух одинаковых соседних слогов вследствие диссимиляции. Знаменосец (вместо знамепоносец), минералогия (вместо иинералология), трагикомедия (вместо трагикокомедия).. ..

Генеалогическая классификация языков

(от греч. Genealogia — родословная). Подразделение языков на группы по их родству, основанному на общности происхождения и находящему свое выражение в общности слов или морфем.. ..

Генитивное

(от лат. Genitivus — родительный падеж) предложение. Односоставное предложение, в котором главный член выражен родительным падежом имени существительного со значением большого количества. Слов-то, слов-то. (Тургенев). См. Бессказуемо-подлежащное предложение.. ..

Гармония Гласных

Уподобление гласных аффиксов гласному корня по признаку места образования, лабиализации и др. Разновидность прогрессивной ассимиляции. Широко распространена в агглютинативных языках (см. Агглютинация).. ..

Дополнительный поиск Гармония гласных Гармония гласных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармония гласных" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармония гласных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа