Главные члены предложения

1,235

Члены предложения, образующие основу двусоставного предложения и связанные предикативными отношениями. Подлежащее и сказуемое..

Значения в других словарях
Главное слово словосочетания

(опорное, стержневое) слово словосочетания. Слово, занимающее синтаксически независимое положение и подчиняющее себе другое слово (другие слова) в данном словосочетании, образующее его синтаксический центр. См. Словосочетание.. ..

Главное ударение

(основное) ударение. Собственно ударение, т. Е. Ударение, выполняющее свою непосредственную функцию выделения одного из слогов в составе слова.. ..

Главный член односоставного предложения

Грамматический центр, структурная основа односоставных предложений. В одних из них (определенно-личных, неопределенно-личных, обобщенно-личных, безличных) главный член по своему морфологическому выражению (глагольной форме) может быть соотнесен со сказуемым двусоставного предложения, в других (номинативных) — с подлежащим или сказуемым. Однако такое сопоставление весьма условно, так как понятия подлежащего и сказуемого соотносительны и при обусловленном природой односоставных предложений наличии..

Дополнительный поиск Главные члены предложения Главные члены предложения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главные члены предложения" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главные члены предложения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа