Главный член односоставного предложения

212

Грамматический центр, структурная основа односоставных предложений. В одних из них (определенно-личных, неопределенно-личных, обобщенно-личных, безличных) главный член по своему морфологическому выражению (глагольной форме) может быть соотнесен со сказуемым двусоставного предложения, в других (номинативных) — с подлежащим или сказуемым. Однако такое сопоставление весьма условно, так как понятия подлежащего и сказуемого соотносительны и при обусловленном природой односоставных предложений наличии только одного главного члена его не с чем соотносить в плане предикативных отношений, присущих двусоставному предложению. “Если член односоставного предложения определить или как подлежащее, или как сказуемое, то его надо считать неполным” (В.

В. Виноградов)..

Значения в других словарях
Главное ударение

(основное) ударение. Собственно ударение, т. Е. Ударение, выполняющее свою непосредственную функцию выделения одного из слогов в составе слова.. ..

Главные члены предложения

Члены предложения, образующие основу двусоставного предложения и связанные предикативными отношениями. Подлежащее и сказуемое.. ..

Глаголица

Одна из двух первых азбук старославянского письма (второй была кириллица), получившая свое название от слова глагол со значением “слово" Глаголица отличалась от кириллицы более сложным рисунком букв. Вопрос о том, какая из двух азбук была создана Кириллом и в какой последовательности они возникли, не получил еще окончательного решения в науке. Время создания одной из них датируется 863 годом.. ..

Дополнительный поиск Главный член односоставного предложения Главный член односоставного предложения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главный член односоставного предложения" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главный член односоставного предложения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 39 символа