Глаголица

320

Одна из двух первых азбук старославянского письма (второй была кириллица), получившая свое название от слова глагол со значением “слово" Глаголица отличалась от кириллицы более сложным рисунком букв. Вопрос о том, какая из двух азбук была создана Кириллом и в какой последовательности они возникли, не получил еще окончательного решения в науке. Время создания одной из них датируется 863 годом..

Значения в других словарях
Глаголица

одна из двух древнейших славянских азбук. Почти полностью совпадая со второй славянской азбукой — кириллицей (См. Кириллица) — по алфавитному составу и расположению, звуковому значению и названиям букв, Г. Резко отличалась от неё формой буквально О древнейшем виде глаголического письма можно судить лишь предположительно, т.к. Дошедшие до нас глаголические памятники не старше конца 10 в. Это Киевские листки, Зографское евангелие и другие памятники. В отличие от кириллицы, на основе которой возни..

Глаголица

ГЛАГОЛИЦА - одна из двух славянских азбук. От кириллицы отличается формой букв. Предположительно создана Кириллом и Мефодием в 9 в. Была распространена в 10-11 вв. В Болгарии и Моравии, в Хорватии существовала до кон. 18 в.. ..

Глаголица

Одна из древнеславянских азбук. Она состоит из 40 знаков, расположенных в таком же порядке как и в кириллице. Различие между этими двумя азбуками состоит, кроме несходства самих начертаний, еще в численном их значении, а также в том, что Г. Имеет отдельный знак для мягкого г или д, а кириллица — знаки и . Перечисляя здесь знаки Г., мы ставим при каждом соответствующее ему число и кирилловскую букву тоже вместе с численным ее значением:илиКогда и где в первый раз появилось название Г. — неизвестн..

Главный член односоставного предложения

Грамматический центр, структурная основа односоставных предложений. В одних из них (определенно-личных, неопределенно-личных, обобщенно-личных, безличных) главный член по своему морфологическому выражению (глагольной форме) может быть соотнесен со сказуемым двусоставного предложения, в других (номинативных) — с подлежащим или сказуемым. Однако такое сопоставление весьма условно, так как понятия подлежащего и сказуемого соотносительны и при обусловленном природой односоставных предложений наличии..

Глаголы движения

Глаголы, обозначающие движение, перемещение в пространстве и имеющие двоякие формы несовершенного вида. К ним относятся. Бежать — бегать, везти — возить, вести — водить, гнать — гонять, ехать — ездить, идти — ходить, катить — катать, лезть — лазить, лететь — летать, нести— носить, нестись — носиться, плыть — плавать, ползти — ползать, тащить — таскать, тащиться — таскаться. Основное различие менаду глаголами в приведенных выше парах заключается в том, что первые глаголы в каждой паре обозначают ..

Глагольная связка

То же, что связка.. ..

Глаголица

Письмо, азбука. ..

Глаголица

Одна из двух славянских азбук. От кириллицы отличается формой букв. Предположительно создана Кириллом и Мефодием в 9 в. Была распространена в 10-11 вв. В Болгарии и Моравии, в Хорватии существовала до кон. 18 в.. ..

Глаголица

Ж.Одна из двух древнейших славянских азбук, отличающаяся от кириллицы формой букв.. ..

Глаголица

ГЛАГО́ЛИЦА -ы. Ж. Одна из двух (наряду с кириллицей) древнейших славянских азбук, отличающаяся от неё формой букв.. ..

Глаголица

-ы, ж. Одна из двух древних славянских азбук, заменённая кириллицей. Г. И кириллица. II прил. Глаголический, -ая, -ое. Глаголическое письмо.. ..

Глаголица

Глаголицы, мн. Нет, ж. (филол.). Одна из двух древнеславянских азбук, отличающаяся начертанием букв от кириллицы (см.).. ..

Глаголица

Это название старославянского алфавита, созданного славянским просветителем Кириллом, образовано с помощью суффикса ица от глаголъ – "речь, слово".. ..

Глаголица

Глаго́лица древнейший ст.-слав. Алфавит, произведенный из греч. Скорописи и приписываемый слав. Апостолу Кириллу. Производное от предшествующего слова. См. Дильс, Aksl. Gr. 19 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Глаголица

ГЛАГОЛИЦА - одна из славянских азбук. В настоящее время Г. Употребляется в письме и в печатных книгах в немногих славяно-католических пунктах Далматинского побережья и на близлежащем от северной части этого побережья острове Кърке (Veglia). В древности глаголическое письмо было распространено широко в разных славянских землях наряду с кирилловским письмом (см. Кириллица). Дошедшие до нашего времени памятники старославянской (древнеболгарской) письменности XI в. (некоторые быть может самого конц..

Глаголица

- одна из двух первых славянских азбук. Предполагается, что она была создана славянскими просветителями IX в. Константином (Кириллом) и Мефодием для болгар и моравов. Отличительные черты азбуки - сложное написание букв, обилие украшающих элементов. Глаголица использовалась многими славянскими народами. На Руси получила распространение кириллица.. ..

Глаголица

Одна из двух древнейших слав. Азбук. Почти полностью совпадая со второй слав. Азбукой кириллицей по алфавитному составу и расположению, звуковому значению и названиям букв, Г. Резко отличалась от нее более сложной и вычурной формой букв. Древнейшие из сохранившихся памятников, написанных Г., датируются кон. 10 в. (Киевские листки, Зографское евангелие и др.). Г. Была известна у многих слав. Народов. Наибольшее распространение она получила в Хорватии и Далмации. О происхождении Г., о том, какая и..

Дополнительный поиск Глаголица Глаголица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаголица" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаголица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа