Глагольное сказуемое

128

Сказуемое, выраженное глаголом в личной форме..

Значения в других словарях
Глагольная связка

То же, что связка.. ..

Глагольное междометие

Неизменяемое слово, совпадающее иногда и своем звуковом составе со звукоподражательным словом пли междометием и употребляющееся в функции глагольного сказуемого со значением мгновенного действия в прошлом (бах, бряк, глядь, плюх, скок. Жвать, шлёп, шмыг, щёлк и др.). Легче тени Татьяна прыг в другие сени (Пушкин). ..II с возом бух в канаву (Крыло в). Однажды вечером шасть ко мне. Этот Рогов с товарищем (Короленко). Незаряженной гранатой Теркин немца с левой шмяк. (Твардовский). А. А. Шахматов на..

Глагольное сказуемое простое

Сказуемое, образованное формой изъявительного, повелительного, сослагательного наклонений. По воде разносятся звуки какого-то вальса (Л. Толстой). Про ветвистую пшеницу или про агронома скажи, а про планы молчи (Антонов). Ты бы ложилась, нянечка (Чехов). В роли глагола может выступать устойчивое сочетание глагольного типа. Иван Иванович, что с кривым, глазом, тоже приказал долго жить (Гоголь). Старичок если и не выжил из ума, то давно уже выжил из памяти (Достоевский). Глагольное сказуемое соста..

Глагольное управление

См. Управление глагольное (в статье управление).. ..

Дополнительный поиск Глагольное сказуемое Глагольное сказуемое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глагольное сказуемое" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глагольное сказуемое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа