Глагольность

171

1) Глагольное значение, сохраняющееся у слов и форм, образованных от глагольной основы. Глаголъностъ имен существительных с суффиксами -ани(е) •а -ени(е). Глаголъностъ деепричастия..

Значения в других словарях
Глагольное сказуемое простое

Сказуемое, образованное формой изъявительного, повелительного, сослагательного наклонений. По воде разносятся звуки какого-то вальса (Л. Толстой). Про ветвистую пшеницу или про агронома скажи, а про планы молчи (Антонов). Ты бы ложилась, нянечка (Чехов). В роли глагола может выступать устойчивое сочетание глагольного типа. Иван Иванович, что с кривым, глазом, тоже приказал долго жить (Гоголь). Старичок если и не выжил из ума, то давно уже выжил из памяти (Достоевский). Глагольное сказуемое соста..

Глагольное управление

См. Управление глагольное (в статье управление).. ..

Глагольные словосочетания

См. Словосочетание.. ..

Гласные звуки

Звуки речи, образуемые свободным проходом воздуха во рту, состоящие главным образом из голоса (голосового тона) при почти полном отсутствии шума. В основу классификации гласных по их артикуляции кладется:. ..

Глагольность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Глагольный (2).. ..

Глагольность

См. ГлагольныйБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Дополнительный поиск Глагольность Глагольность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глагольность" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глагольность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа