Голосовые связки

261

Два небольших пучка мускулов, прикрепленные к хрящам гортани и расположенные поперек ее (по направлению от кадыка назад) почти горизонтально. Голосовые связки эластичны, могут укорачиваться и растягиваться, раздвигаться на разную ширину раствора, могут быть расслабленными и напряженными..

Значения в других словарях
Голосовые связки

истинные, две сходящиеся под углом складки на внутренней поверхности боковых стенок гортани у бесхвостых земноводных, некоторых пресмыкающихся, большинства млекопитающих и у человека. Состоят из фиброзно-эластичной ткани и покрыты слизистой оболочкой. Образование голоса происходит за счёт вибрации смыкающихся Г. С. И сужения голосовой щели (см. Голосовой аппарат). У некоторых млекопитающих и у человека имеются, кроме истинных, ложные Г. С., расположенные несколько выше и не участвующие в образо..

Голосовые Связки

ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ - парные эластичные тяжи, заключенные в складки слизистой оболочки боковых стенок гортани у некоторых земноводных и пресмыкающихся и большинства млекопитающих. При колебании голосовых связок и сужении голосовой щели образуются звуки, составляющие голос.. ..

Голосовые связки

См. Гортань.. ..

Голос

Звук, образуеый в гортани колебанием приближенных друг к другу напряженных голосовых связок под давлением выдыхаемого воздуха.. ..

Голосовой тон

То же, что голос.. ..

Гортанные согласные

Согласные, образуемые в гортани. В русском языке отсутствуют.. ..

Голосовые Связки

Парные эластичные тяжи, заключенные в складки слизистой оболочки боковых стенок гортани у некоторых земноводных и пресмыкающихся и большинства млекопитающих. При колебании голосовых связок и сужении голосовой щели образуются звуки, составляющие голос.. ..

Голосовые Связки

Две мышечные складки ткани в гортани, которые посредством быстрого размыкания и смыкания устанавливают паттерны колебания для звучания. Название "связки" здесь несколько вводит в заблуждение, предполагая, что это нечто, подобное струнам. Многие авторы предпочитают термины голосовые складки или голосовые лоскуты, что анатомически более точно.. ..

Голосовые Связки

Парные эластич. Тяжи, заключённые в складки слизистой оболочки боковых стенок гортани у нек-рых земноводных и пресмыкающихся и большинства млекопитающих. При колебании Г. С. И сужении голосовой щели образуются звуки, составляющие голос. ..

Голосовые Связки

(plicae vocales), парные эластические складки слизистой оболочки, натянутые в полости гортани и ограничивающие голосовую щель. Есть у многих наземных позвоночных - бесхвостых и нек-рых хвостатых земноводных, нек-рых пресмыкающихся (хамелеоны, гекконы), у большинства млекопитающих (недоразвиты у китообразных и обезьян) и человека. Участвуют в образовании звука. У млекопитающих есть ещё т. Н. Ложные Г. С.-кармашковые, или желудочковые, связки, расположенные над истинными и обычно не участвующие в ..

Голосовые Связки

ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ, см. ГОРТАНЬ. ..

Дополнительный поиск Голосовые связки Голосовые связки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голосовые связки" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голосовые связки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа