Градационные союзы

307

Главным образом сопоставительные союзы при однородных членах. Оба компонента этих союзов находятся в разных частях предложения, причем вторая часть имеет большую смысловую нагрузку по сравнению с первой. Не только . Но и, не столько . Сколько, не так. Как, не то что ..но (а), не то чтобы . Но (а), если не . То и др. Некоторые исследователи присоединяют к ним сложные союзы да и, а то и, а не то и и др..

Значения в других словарях
Господствующий состав

То же, что состав подлежащего.. ..

Градация

(лат. Gradatio — постепенное усиление). Стилистическая фигура, состоящая в таком расположении частей высказывания (слов, отрезков предложения), при котором каждая последующая заключает в себе усиливающееся (реже уменьшающееся) смысловое или эмоционально-экспрессивное значение, благодаря чему создается нарастание (реже ослабление) производимого ими впечатления. Градация восходящая. Расположение слов в порядке усиливающегося значения. Пришел, увидел, победил (Юлий Цезарь). Осенью ковыльные степи с..

Градация нисходящая

Расположение слов в порядке уменьшающегося значения. Присягаю ленинградским ранам, Первым разоренным очагам:. ..

Дополнительный поиск Градационные союзы Градационные союзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градационные союзы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градационные союзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа