Грамматическое сказуемое

126

Сказуемое в собственном смысле. См. Логическое сказуемое, психологическое сказуемое..

Значения в других словарях
Грамматическое значение

(формальное) значение. Значение, выступающее как добавочное к лексическому значению слова и выражающее различные отношения (отношение к другим словам в словосочетании или предложении, отношение к липу, совершающему действие, или другим лицам, отношение сообщаемого факта к действительности и времени, отношение говорящего к сообщаемому и т. Д.). Обычно слово имеет несколько грамматических значений. Так, слово страна имеет значения женского рода, именительного падежа, единственного числа. Слово нап..

Грамматическое подлежащее

Подлежащее в собственном смысле. См. Логическое подлежащее, психологическое подлежащее.. ..

Грамматическое согласование

Соответствие форм определяющего слова формам определяемого слова. Например, постановка сказуемого в форме единственного числа при подлежащем, в состав которого входит имя существительное собирательное с количественным значением (большинство, меньшинство, ряд и т. П.). Большинство людей молчало, пристально глядя на Ромася (Горький). На этом-то пруде, в заводях или в затишьях между тростниками, выводилось и держалось бесчисленное множество уток (Тургенев). Ср. Согласование по смыслу.. ..

Графема

(от греч. Graphe — начертание). Единица письма, выступающая в различных вариантах в зависимости от стиля письма, места в слове или в предложении и т. Д. (например, графема “а” имеет своими вариантами прописное А, строчное а, курсивное а и т. П.).. ..

Дополнительный поиск Грамматическое сказуемое Грамматическое сказуемое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грамматическое сказуемое" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грамматическое сказуемое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа