Грецизм

137

Слово, выражение или конструкция, заимствованные из греческого языка и воспринимаемые как чужеродный элемент. Койне. См. Варваризм..

Значения в других словарях
Грецизм

Особенность греческого языка в конструкции фраз или обороте речи, перенесенная в другой язык. Г. Особенно часты у латинских писателей, у которых греческий язык играл такую же роль, как у нас французский.. ..

Грецизм

(от греч. Graikos - грек). Оборот речи, заимствованный из греч. Языка и ему одному свойственный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)неправильность речи, оборот, свойственный греческому языку и употребленный в речи на ином языке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от graikos, грек. Оборот речи, свойственный греческому языку.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедш..

Графема

(от греч. Graphe — начертание). Единица письма, выступающая в различных вариантах в зависимости от стиля письма, места в слове или в предложении и т. Д. (например, графема “а” имеет своими вариантами прописное А, строчное а, курсивное а и т. П.).. ..

Графика

1) Совокупность всех средств данной письменности. Русская, графика.. ..

Группа подлежащего

То же, что состав подлежащего.. ..

Группа предложная

То же, что предложно-именная конструкция.. ..

Грецизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Грецизм

М.Слово или выражение, заимствованное из греческого языка, или оборот речи, построенный по модели, характерной для греческого языка.. ..

Грецизм

-а, м. Слово или оборот речи в каком-н. Языке, заимствованные из греческого языка или созданные по образцу греческого слова или выражения.. ..

Грецизм

Грецизма, м. Вид варваризма - оборот речи, выражение в каком-н. Языке, составленное по образцу греч. Языка (лит.). || Заимствование из греч. Языка (лингв.).. ..

Дополнительный поиск Грецизм Грецизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грецизм" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грецизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа