Двойной согласный

196

См. Долгий согласный. Двойные согласные буквы не всегда обозначают долгий согласный звук. В составе морфемы они чаще произносятся как звук без долготы. Аккуратный, беллетристика, бассейн, коэффициент. Как долгие они обычно произносятся в тех случаях, когда ударение падает на предшествующий гласный. Анна (н), масса (с), программа (м), группа (п) (все фонемы со знаком долготы)..

Значения в других словарях
Двойное управление

1) Наличие двух управляемых слов в разных падежных формах при одном и том же управляющем слове. Так этим вымыслом я вам еще обязан. (Грибоедов) (обязан кому. Ч е м?).. ..

Двойной винительный

Устарелая конструкция, в которой при одном управляющем глаголе одновременно употреблялись винительный объекта и другой винительный, соответствовавший современному творительному предикативному. Я нашел его готового пуститься в дорогу (Пушкин).. ..

Двойные союзы

См. Союзы двойные (в статье союз).. ..

Двойственное число

Форма числа, выделяющая два предмета как по отношению к единичному предмету, так и по отношению к множеству предметов. В современном русском языке эта форма не существует, но остатки ее влияния сохранились. Так, сочетания два стола (ср. Мн. Ч. Столы), две сестры (ср. Мн. Ч. Сестры), два коня (ср. Мн. Ч. Кони) и т. П. Содержат в себе имена существительные в форме род. П. Ед. Ч., которая восходит к форме им.-вин. П. Двойственного числа. Ударение у существительных в сочетаниях два ряда (ср. Около в..

Дополнительный поиск Двойной согласный Двойной согласный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двойной согласный" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двойной согласный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа