Двойственное число

146

Форма числа, выделяющая два предмета как по отношению к единичному предмету, так и по отношению к множеству предметов. В современном русском языке эта форма не существует, но остатки ее влияния сохранились. Так, сочетания два стола (ср. Мн. Ч. Столы), две сестры (ср. Мн. Ч. Сестры), два коня (ср. Мн. Ч. Кони) и т. П. Содержат в себе имена существительные в форме род. П. Ед. Ч., которая восходит к форме им.-вин. П. Двойственного числа. Ударение у существительных в сочетаниях два ряда (ср. Около второго ряда), два часа (ср. Не прошло и часа), два шага (ср. Добиться ровного шага) и нек. Др. Связано по происхождению с ударением в форме им. П. Двойственного числа. Под влиянием сочетаний с числительным два аналогичные формы появились у существительных в сочетаниях с числительными три и четыре (три стола, четыре сестры, три часа, четыре шага и т.

Д.)..

Значения в других словарях
Двойственное число

(dualis) — употреблялось обыкновенно для обозначения двух предметов, дополняющих друг друга, т. Е. Парных по природе (части тела и т. Д.) или по обычаю. Оно имелось не только в индоевропейской семье языков, но и в семитической, а также и некоторых других семьях. В современных индоевропейских языках Д. Число исчезло, оставив только более или менее многочисленные следы своего существования. Система Д. Числа в индоевропейском праязыке была, вероятно, более богата формами, чем системы его в отдельны..

Двойной согласный

См. Долгий согласный. Двойные согласные буквы не всегда обозначают долгий согласный звук. В составе морфемы они чаще произносятся как звук без долготы. Аккуратный, беллетристика, бассейн, коэффициент. Как долгие они обычно произносятся в тех случаях, когда ударение падает на предшествующий гласный. Анна (н), масса (с), программа (м), группа (п) (все фонемы со знаком долготы).. ..

Двойные союзы

См. Союзы двойные (в статье союз).. ..

Двувидовые глаголы

Глаголы, совмещающие значения совершенного и несовершенного вида. К ним относятся главным образом глаголы с суффиксами -ова(ть), -ирова(ть). Атаковать, организовать, телеграфировать и др. Некоторые глаголы с суффиксами -а(ть), -е(ть), -и(ть). Венчать, обещать, велеть, женить, казнить, ранить и др. Значение того или другого вида выявляется в контексте. Ср. Студенты систематически организуют кружки самодеятельности (не-сов.вид) — студенты завтра организуют экскурсию в музей (сов. Вид.). Поступает,..

Двугласный звук

То же, что дифтонг.. ..

Двойственное число

ДВОЙСТВЕННОЕ ЧИСЛО. ..

Дополнительный поиск Двойственное число Двойственное число

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двойственное число" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двойственное число, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа