Двугласный звук

175

То же, что дифтонг..

Значения в других словарях
Двугласный звук

См. Дифтонг. ..

Двойственное число

Форма числа, выделяющая два предмета как по отношению к единичному предмету, так и по отношению к множеству предметов. В современном русском языке эта форма не существует, но остатки ее влияния сохранились. Так, сочетания два стола (ср. Мн. Ч. Столы), две сестры (ср. Мн. Ч. Сестры), два коня (ср. Мн. Ч. Кони) и т. П. Содержат в себе имена существительные в форме род. П. Ед. Ч., которая восходит к форме им.-вин. П. Двойственного числа. Ударение у существительных в сочетаниях два ряда (ср. Около в..

Двувидовые глаголы

Глаголы, совмещающие значения совершенного и несовершенного вида. К ним относятся главным образом глаголы с суффиксами -ова(ть), -ирова(ть). Атаковать, организовать, телеграфировать и др. Некоторые глаголы с суффиксами -а(ть), -е(ть), -и(ть). Венчать, обещать, велеть, женить, казнить, ранить и др. Значение того или другого вида выявляется в контексте. Ср. Студенты систематически организуют кружки самодеятельности (не-сов.вид) — студенты завтра организуют экскурсию в музей (сов. Вид.). Поступает,..

Двусказуемое предложение

По терминологии А. А. Шахматова, предложение, в котором сказуемое выражено знаменательным глаголом в сочетании с именной частью речи или сочетанием двух глаголов (второй в форме инфинитива или личной форме). На улице жара стояла страшная (Достоевский). Казаки остались дожидаться ключей от амбаров (Шолохов). Пойдём вот тут сядем (Л. Толстой).. ..

Двусоставное предложение

Предложение, структурную основу которого образуют подлежащее (одно или с пояснительными словами, входящими в его состав) и сказуемое (одно или с пояснительными словами, входящими в его состав). Грачи улетели. (Некрасов). Розовое женское платье мелькнуло в темной зелени (Тургенев).. ..

Дополнительный поиск Двугласный звук Двугласный звук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двугласный звук" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двугласный звук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа