Двусоставное предложение

163

Предложение, структурную основу которого образуют подлежащее (одно или с пояснительными словами, входящими в его состав) и сказуемое (одно или с пояснительными словами, входящими в его состав). Грачи улетели. (Некрасов). Розовое женское платье мелькнуло в темной зелени (Тургенев)..

Значения в других словарях
Двугласный звук

То же, что дифтонг.. ..

Двусказуемое предложение

По терминологии А. А. Шахматова, предложение, в котором сказуемое выражено знаменательным глаголом в сочетании с именной частью речи или сочетанием двух глаголов (второй в форме инфинитива или личной форме). На улице жара стояла страшная (Достоевский). Казаки остались дожидаться ключей от амбаров (Шолохов). Пойдём вот тут сядем (Л. Толстой).. ..

Двучленное сложнодподчиненное предложение

(расчлененное) сложноподчиненное предложение см. Сложноподчиненное предложение двучленное (в статье сложноподчиненное предложение).. ..

Двуязычие

Одинаково свободное владение двумя языками.. ..

Дополнительный поиск Двусоставное предложение Двусоставное предложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двусоставное предложение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двусоставное предложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа