Деепричастие

175

Неизменяемая форма глагола, совмещающая признаки и свойства глагола и наречия. Деепричастие объединяется с глаголом:.

Значения в других словарях
Деепричастие

форма глагола, представляющая процесс как признак др. Процесса (например, «читая, он думал о другом»). В русском языке Д. Сохраняет формы вида, залога, глагольное управление и относится к тому же лицу или предмету, к которому относится и глагол, определяемый Д. Форм времени, лица, числа Д. Не имеет. В предложении Д. Обычно выступает как обстоятельство. ..

Деепричастие

ДЕЕПРИЧАСТИЕ - форма глагола, представляющая действие как признак другого действия. В русском языке деепричастие имеет формы вида и залога. Относится к тому же лицу или предмету, к которому относится и глагол, определяемый деепричастием. В предложении обычно выступает как обстоятельство ("Он ответил не задумываясь").. ..

Деепричастие

ДЕЕПРИЧАСТИЕ, форма глагола, обозначающая второстепенное действие, подчиненное главному, выраженному в предложении сказуемым или инфинитивом в различных синтаксических функциях. В предложении обычно выступает как обстоятельство ("Он ответил не задумываясь").. ..

Деепричастие

См. Причастие.. ..

Деепричастие

-я, ср. Грамм.. ..

Двучленное сложнодподчиненное предложение

(расчлененное) сложноподчиненное предложение см. Сложноподчиненное предложение двучленное (в статье сложноподчиненное предложение).. ..

Двуязычие

Одинаково свободное владение двумя языками.. ..

Деепричастный оборот

Оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов. Временами по реке пробегала от ветра легкая рябь, сверкая на солнце (Короленко). Деепричастный оборот указывает на действие, относящееся к подлежащему данного предложения. Встречающиеся у писателей-классиков отступления от этой нормы представляют собой либо галлицизмы, либо результат влияния народного языка. Имея право выбирать оружие, жизнь его была в моих руках (Пушкин). Проезжая на возвратном пути в первый раз весною знакомую березов..

Дезаффиксация

(франц. Приставка des- со значением уничтожения, удаления, отсутствия чего-либо + аффиксация). Утрата суффикса при словообразовании или формообразовании. Взрывать > взрыв, входить > > вход. Замерзнуть > замерз, исчезнуть > исчез. См. Также безаффиксный способ словообразования (в статье словообразование).. ..

Деепричастие

Форма глагола, представляющая действие как признак другого действия. В русском языке деепричастие имеет формы вида и залога. Относится к тому же лицу или предмету, к которому относится и глагол, определяемый деепричастием. В предложении обычно выступает как обстоятельство ("Он ответил не задумываясь").. ..

Деепричастие

Ср.Неизменяемая форма глагола, обладающая признаками глагола и наречия (в лингвистике).. ..

Деепричастие

ДЕЕПРИЧА́СТИЕ -я. Ср. Грамм. Неизменяемая форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола и наречия (например. Спеша, узнав, читая и т.п.).. ..

Деепричастие

-я, ср. В грамматике:форма глагола, обладающая, наряду с категориями глагола (вид, залог), признаком наречия (неизменяемость), напр. Лёжа, играя, взяв. II прил. Деепричастный, -ая, -ое. Д. Оборот (деепричастие с относящимися к нему словами).. ..

Деепричастие

Деепричастия, ср. (грам.). Отглагольное наречие, напр. Сидя, читая, взяв, ушедши, уйдя.. ..

Деепричастие

Это название части речи было введено искусственно в XVII в., а образовано путем сращения частицы дъе (от дъяти – "делать") со словом .. ..

Деепричастие

Искон. Неологизм М. Смотрицкого. Образовано сложением частицы дее (от деять «делать») и сущ. Причастие. См. Де, деятель, причастие.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Деепричастие

ДЕЕПРИЧАСТИЕ. ..

Дополнительный поиск Деепричастие Деепричастие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деепричастие" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деепричастие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа