Диалектизмы

209

1) Слова из разных диалектов, нередко используются в языке художественной литературы со стилистической целью (для создания местного колорита, для речевой характеристики персонажей)..

Значения в других словарях
Диалектизмы

характерные для территориальных диалектов языковые особенности, вкрапливаемые в литературную речь. Д. Выделяются в потоке литературной речи как отступления от нормы. Различаются Д. Фонетические. Например, цоканье, т. Е. Произношение «доцка», «ноць». Яканье. «пятух», «ряка», «сястра». «х» вместо «г» на конце слова. «снех»,«друх», «врах». Грамматическое окончание «ть» в глаголах 3 лица. «идёть», «сидить», «беруть». Окончание «е» в формах родительного падежа типа. «у жене», «от сестре». Особое упо..

Диалектизмы

ДИАЛЕКТИЗМЫ (от диалект) - языковые (фонетические, грамматические и др.) особенности, присущие диалектной речи, вкрапливаемые в литературный язык. Иногда используются в качестве стилистического средства в художественных произведениях.. ..

Диалект социальный

Диалект отдельной социальной группы.. ..

Диалект территориальный

(диалект местный, диалект областной). Диалект, распространенный в определенной местности.. ..

Диалектизмы грамматические

Грамматические особенности в том или ином диалекте, проявляющиеся в склонении, образовании форм частей речи, переходе из одного грамматического рода в другой и т. Д. Мимо избе (вместо мимо избы), в степе (вместо в степи), широкие степя (вместо степи), слабше (вместо слабее). Вся лицо так вроде как сплубая стала (Бунин). Чует кошка, чью мясу съела (Шолохов).. ..

Диалектизмы лексикофонетические

Слова с иной, чем в литературном языке, огласовкой. Вострый (острый), павук (паук), пинжак (пиджак), слухать (слушать).. ..

Диалектизмы

ДИАЛЕКТИ´. ..

Диалектизмы

- слова и выражения, присущие народной речи, местному говору (черевики - туфельки, баз - двор, бирюк - одинокий и угрюмый человек). Д. Используются в художественном тексте, как и другая лексика, имеющая ограниченную сферу употребления (просторечные элементы (см. Просторечие), профессионализмы, жаргонизмы), как средство художественной выразительности (например, в качестве одного из способов речевой характеристики персонажа). См. Также лексика.. ..

Дополнительный поиск Диалектизмы Диалектизмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектизмы" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектизмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа