Диалектизмы лексикофонетические

121

Слова с иной, чем в литературном языке, огласовкой. Вострый (острый), павук (паук), пинжак (пиджак), слухать (слушать)..

Значения в других словарях
Диалектизмы

1) Слова из разных диалектов, нередко используются в языке художественной литературы со стилистической целью (для создания местного колорита, для речевой характеристики персонажей).. ..

Диалектизмы грамматические

Грамматические особенности в том или ином диалекте, проявляющиеся в склонении, образовании форм частей речи, переходе из одного грамматического рода в другой и т. Д. Мимо избе (вместо мимо избы), в степе (вместо в степи), широкие степя (вместо степи), слабше (вместо слабее). Вся лицо так вроде как сплубая стала (Бунин). Чует кошка, чью мясу съела (Шолохов).. ..

Диалектизмы семантические

Общенародные слова с иным, чем в литературном языке, значением. Гораздо в значении “очень”, наглый в значении “внезапный”, залиться в значении “утонуть”, угадать в значении “узнать в лицо". ..

Диалектизмы словообразовательные

Слова с иной словообразовательной структурой, чем у однокоренных литературных синонимов. Бечь (бежать), блюдка (блюдце), гуска (гусыня), дожжок (дождик), нехожая и неезжая сторона (нехоженая, неезженая), сбочь (сбоку).. ..

Дополнительный поиск Диалектизмы лексикофонетические Диалектизмы лексикофонетические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектизмы лексикофонетические" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектизмы лексикофонетические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 31 символа