Диалектизмы семантические

177

Общенародные слова с иным, чем в литературном языке, значением. Гораздо в значении “очень”, наглый в значении “внезапный”, залиться в значении “утонуть”, угадать в значении “узнать в лицо".

Значения в других словарях
Диалектизмы грамматические

Грамматические особенности в том или ином диалекте, проявляющиеся в склонении, образовании форм частей речи, переходе из одного грамматического рода в другой и т. Д. Мимо избе (вместо мимо избы), в степе (вместо в степи), широкие степя (вместо степи), слабше (вместо слабее). Вся лицо так вроде как сплубая стала (Бунин). Чует кошка, чью мясу съела (Шолохов).. ..

Диалектизмы лексикофонетические

Слова с иной, чем в литературном языке, огласовкой. Вострый (острый), павук (паук), пинжак (пиджак), слухать (слушать).. ..

Диалектизмы словообразовательные

Слова с иной словообразовательной структурой, чем у однокоренных литературных синонимов. Бечь (бежать), блюдка (блюдце), гуска (гусыня), дожжок (дождик), нехожая и неезжая сторона (нехоженая, неезженая), сбочь (сбоку).. ..

Диалектизмы собственно лексические

Местные названия предметов и явлений, имеющих в литературном языке иные наименования. Баз (крытый двор для скота), бурак (свекла), векша (белка), гашник (пояс), дежа (квашня), закут или закута (хлев для мелкого скота), зараз (сейчас), кочет (петух), стерня (жнивье).. ..

Дополнительный поиск Диалектизмы семантические Диалектизмы семантические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектизмы семантические" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектизмы семантические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа