Диалектизмы фонетические

242

Особенности звуковой системы говора. Девцонка, крицатъ, цай (см. Цоканье), нясу, мяшок (см. Яканье) и т. Д. Диалектизмы фразеологические. Устойчивые сочетания, встречающиеся только в говорах. В трату дать (подставить под удар), нести и с Дона и с моря (нести чушь), от ног отстать (сбиться с ног), хрип гнуть (работать с напряжением). Диалектизмы этнографические. Местные названия местных предметов. Обедник, побе-режник, полуношник, шалоник (названия ветров у поморов), журавель (рычаг для подъема воды из колодца), коты (берестяные лапти), новина (суровый холст)..

Значения в других словарях
Диалектизмы словообразовательные

Слова с иной словообразовательной структурой, чем у однокоренных литературных синонимов. Бечь (бежать), блюдка (блюдце), гуска (гусыня), дожжок (дождик), нехожая и неезжая сторона (нехоженая, неезженая), сбочь (сбоку).. ..

Диалектизмы собственно лексические

Местные названия предметов и явлений, имеющих в литературном языке иные наименования. Баз (крытый двор для скота), бурак (свекла), векша (белка), гашник (пояс), дежа (квашня), закут или закута (хлев для мелкого скота), зараз (сейчас), кочет (петух), стерня (жнивье).. ..

Диалектный словарь

(диалектологический, областной) словарь см. Словарь лингвистический.. ..

Диалектологический словарь

То же, что диалектный словарь.. ..

Дополнительный поиск Диалектизмы фонетические Диалектизмы фонетические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диалектизмы фонетические" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диалектизмы фонетические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа