Дистантное положение

298

(от лат. Distantia — расстояние) положение. Расположение языковых единиц в удалении друг от друга. Дистантное положение подлежащего и сказуемого. Ср. Контактное положение..

Значения в других словарях
Динамическое ударение

То же, что силовое ударение. ..

Диссимиляция

(лат. Dissimilatio — расподобление). Замена одного из двух одинаковых или сходных звуков другим, менее сходным в отношении артикуляции с тем, который остался без изменения. Подобно ассимиляции, диссимиляция может быть прогрессивной и регрессивной. Диссимиляция — явление редкое в литературном языке, встречается она обычно в речи ненормированной. Февраль (вместо февраръ от лат. Februarius — в истории русского языка). Колидор (вместо коридор), транвай (вместо трамвай) — в просторечии. Как показываю..

Дистрибутивное значение

(от лат. Distributus — разделенный, распределенный) (распределительное) значение. Значение совершения действия каждым из целой группы лиц в отдельности, значение принадлежности признака каждому в отдельности и т. Д. Дистрибутивное употребление предлога по. На дорогу дали по сто рублей. Дистрибутивное употребление единственного числа имен существительных вместо множественного. Повелено брить им бороду (Пушкин).. ..

Дистрибутивный метод

В структурной лингвистике метод распределения языковых элементов по присущим данному языку законам. См. Дескриптивная лингвистика.. ..

Дополнительный поиск Дистантное положение Дистантное положение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дистантное положение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дистантное положение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа