Дифтонг

132

(от греч. Di(s) — дважды, двойной + phtongos — голос, звук). Сочетание в одном слоге двух гласных — слогового и неслогового..

Значения в других словарях
Дифтонг

(от греч. Díphthongos — двугласный) сочетание двух гласных (слогового и неслогового) в одном слоге. Например, французское [oi]. Различаются. Д. Восходящий, у которого слогообразующим элементом является второй из составляющих его гласных. Например, французское [ie], [ui]. Д. Нисходящий, у которого слогообразующим является первый из составляющих его гласных. Например, английское [ai], [au]. ..

Дифтонг

ДИФТОНa (от греч. Diphthongos - двугласный) - сложный гласный звук, состоящий из двух элементов - слогового и неслогового, образующих один слог, напр., французский ДИФФАМАЦИЯ (от лат. Diffamo - порочу) - распространение порочащих сведений.. ..

Дифтонг

(греч. Δι + φθόγγος = δвойной звук, шум) — односложное (т. Е. Произносимое одним толчком экспиративного тока) сочетание двух простых гласных, из которых первый носит на себе слоговое ударение, другими словами — сочетание гласного-сонанта (слогообразующего) с гласным-консонантом (неслоговым). Односложность сочетания достигается тем, что экспиративный ток постепенно ослабляется и притом так, что нигде не чувствуется заметного усиления. Имеются и сомнительные случаи, когда трудно решить, имеем ли м..

Дифтонг

-а, м. Лингв.. ..

Дифтонг

(гр., от dis - вдвое, и phone - звук). Двугласный звук, две гласные, произносимые вместе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от dis, вдвое, и phone, звук. Двугласная.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дистрибутивное значение

(от лат. Distributus — разделенный, распределенный) (распределительное) значение. Значение совершения действия каждым из целой группы лиц в отдельности, значение принадлежности признака каждому в отдельности и т. Д. Дистрибутивное употребление предлога по. На дорогу дали по сто рублей. Дистрибутивное употребление единственного числа имен существительных вместо множественного. Повелено брить им бороду (Пушкин).. ..

Дистрибутивный метод

В структурной лингвистике метод распределения языковых элементов по присущим данному языку законам. См. Дескриптивная лингвистика.. ..

Дифтонг восходящий

Дифтонг, у которого слогообразующим является второй из составляющих его гласных звуков.. ..

Дифтонг нисходящий

Дифтонг, у которого слогообразующим является первый из составляющих его гласных звуков. Русскому языку дифтонги фонематически чужды, но встречаются как явление фонетическое. В слонах дай, май, пай, рай и т. П. Образуется сочетание из гласного а и неслогового и.. ..

Дифтонг

Двугласный. ..

Дифтонг

М.Сочетание двух гласных звуков, произносимых как один слог (в лингвистике).. ..

Дифтонг

ДИФТО́НГ -а. М. [от греч. Diphthongos - двугласный] Лингв. Сочетание двух гласных звуков, произносимых слитно, один за другим, как один звук.. ..

Дифтонг

-а,м. В языкознании. Сочетание в одном слоге двух гласных звуков, не разделённых согласными. II прил. Дифтонгический, -ая,-ое.. ..

Дифтонг

Дифтонга, м. (греч. Diphthoggos) (лингв.). Соединение двух гласных в один слог. То же, что двугласный.. ..

Дифтонг

Заимств. В XVI в. Из лат. Яз., где diphthongus <. Греч. Diphthoggos — сложения dis «дважды» и phthoggos «голос, звук». Дифтонг буквально — «двоезвучие».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дифтонг

ДИФТО´. ..

Дифтонг

Любой звук речи, продуцируемый посредством скольжения от одного гласного к другому. Например, i в слове ice.. ..

Дополнительный поиск Дифтонг Дифтонг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дифтонг" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дифтонг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа