Ер

215

Название буквы “ъ”. Твердый знак..

Значения в других словарях
Ер

старое название твёрдого знака в русском алфавите. См. Ъ. ..

Ер

ЕР - старое название буквы "ъ" ("твердый знак") в русском алфавите.. ..

Ер

Церковно-славянское название буквы , означавшей очень краткий ("глухой") неопределенный гласный, произношение которого точно не установлено. Несомненно только, что гласный этот не имел нёбного (палатального) характера. Одни предполагают = й (краткому и), другие — краткому о. Во всяком случае, должен был иметь в значительной степени губную артикуляцию. В русском языке некогда также было , но уже рано (в XI в.) начало исчезать в открытых слогах и в конце слов, а в середине, в закрытом слоге, переш..

Ер

-а, м. Устар. И лингв. Название буквы „ъ“. Твердый знак.. ..

Единоначатие

То же, что анафора.. ..

Единственное число

См. Число единственное (в статье число грамматическое).. ..

Еры

Название буквы “ы”. ..

Ерь

Название буквы “ь”. Мягкий знак.. ..

Ер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ер

Старое название буквы "ъ" ("твердый знак") в русском алфавите.. ..

Ер

М. (ъ), тридцатая буква в церковной азбуке, двадцать седьмая в русской. Некогда полугласная, ныне твердый знак, тупая или безгласная буква. Еры мн. (ы), в церковной азбуке тридцать первая, в русской двадцать осьмая. Дебелое и. Ер да еры упали с горы, ерь да ять некому поднять. Ер Егорко, упал в озерко. Сам не потонул и воды не всколебал. Лист. Ерь м. (ь), в церковной азбуке тридцать вторая, в русской двадцать девятая. Некогда полугласная, а ныне безгласная буква, мягкий знак. Ерик, знак церковно..

Ер

М.Название буквы "ъ". Твердый знак.. ..

Ер

Ера, м. (устар. И филол.). Название буквы "ъ". То же, что твердый знак.. ..

Ер

I ер(а) I. М. "задира, забияка, бродяга". Скорее всего, связано чередованием с oriti (cм. Разори́ть). См. Соболевский, ЖМНП, 1886, сент., стр. 145. Ошибочно сближение с лтш. Er̃rīgs "сердитый, угрюмый", erruotiês, "сердиться", лат. Errō, -āre "блуждать, заблудиться, заблуждаться", др.-сакс. Irri "гневный" (Остен-Сакен, IF 23, 280) (ср. Е́ресь). Точно так же это слово не родственно ёрш, вопреки Соболевскому (РФВ 66, 350). Ср. Ёрник "насмешник".II название буквы ъ. Из ст.-слав. Ѥръ – то же (Ио...

Ер

— старое название буквы «Ъ» в русском алфавите.. ..

Дополнительный поиск Ер Ер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ер" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 2 символа