Затвор

227

То же, что смычка..

Значения в других словарях
Затвор

ЗАТВОР - 1) подвижная конструкция (из металла, железобетона, дерева) для закрывания и открывания отверстия гидротехнических сооружения с целью регулирования расхода воды. По конструкции различают затворы плоские, сегментные, секторные, вальцовые и т. Д.2) В фотоаппарате механизм, предназначенный для пропуска световых лучей к светочувствительному слою фотоматериала в течение определенного промежутка времени, называют выдержкой.3) Устройство в огнестрельном оружии, предназначенное для досылания па..

Затвор

ЗАТВОР, 1) подвижная конструкция> для полного или частичного закрывания водопропускного отверстия гидротехнических сооружений (шлюза, плотины, рыбохода и т.п.). 2) В фотоаппарате механизм> для точного дозирования выдержки при съемке. 3) В огнестрельном оружии механизм> для запирания канала ствола и воспламенения заряда в момент выстрела.. ..

Затвор

Передёргивать/ передёрнуть затвор. Жарг. Мол. Шутл. Онанировать. Декамерон 2001, № 3. Максимов, 150.. ..

Залог глагола

Глагольная категория, обозначающая различные отношения между субъектом и объектом действия, находящие свое выражение в формах глагола. По наиболее распространенной современной теории, такими формами являются или образования с аффиксом -ся (умывать— умываться), или страдательные причастия (умываемый, умытый). Залоговые значения выражаются только переходными глаголами, так как только они могут показывать изменения в отношениях между субъектом и объектом действия, получающие свое отражение в указан..

Запятая

Знак препинания, отделяющий или выделяющий, который ставится:. ..

Затворные согласные

То же, что смычные согласные.. ..

Заударный

Находящийся после ударного слога. Заударный гласный. Заударный слог.. ..

Затвор

Обтюратор, батопорт, клинкет, заслонка, затворка, створ, шибер. ..

Затвор

1) подвижная конструкция (из металла, железобетона, дерева) для закрывания и открывания отверстия гидротехнических сооружения с целью регулирования расхода воды. По конструкции различают затворы плоские, сегментные, секторные, вальцовые и т. Д. 2) В фотоаппарате механизм, предназначенный для пропуска световых лучей к светочувствительному слою фотоматериала в течение определенного промежутка времени, называют выдержкой. 3) Устройство в огнестрельном оружии, предназначенное для досылания патрона (..

Затвор

1. М.1) разг. Устройство для запирания дверей, окон и т.п. Запор, засов.2) Подвижная конструкция для полного или частичного закрывания водопропускного отверстия гидротехнического сооружения (плотины, шлюза и т.п.).3) Механизм фотоаппарата, предназначенный для пропуска световых лучей к фотоматериалам в течение определенного промежутка времени.4) Устройство в огнестрельном оружии, обеспечивающее досылание снаряда, патрона, запирание канала ствола, производство выстрела и выбрасывание гильзы.2. М. ..

Затвор

ЗАТВО́Р -а. М.. ..

Затвор

-а, м. 1. То же, что запор(во 2 знач.) (устар.). Дверной з. 2. Запирающее устройство, механизму различных машин, сооружений, оружия. Ружейный з. 3. Автомата, пулемета. 3. Плотины, шлюза. 3. Место жизни затворника (в 1 знач.) (устар.). II прил. Затворный, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Затвор

Затвора, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Затворить - затворять (спец.). Затвор с выдержкой (в фотографии). 2. Запирающий механизм у разного рода орудий и машин (спец.). Затвор у ружья. 3. То, посредством чего что-н. Затворяется. Засов, запор (обл.). А зачем нет у забора ни собаки, ни затвора. Пушкин. 4. Келья, уединенное жилище затворника (церк.). Отец Сергий жил шестой год в затворе. Л. Толстой. 5. Место заключения (устар.).. ..

Затвор

1) 3. Артиллерийский - устройство для запирания канала ствола орудия (автомата, пулемёта, нек-рых миномётов) со стороны казённой части и для произ-ва выстрела. У орудия картузного заряжания 3. Поршневой, а у орудия гильзового заряжания - клиновой (вертик. Или горизонтальный см. Рис.), к-рый экстрактирует (выбрасывает из канала ствола) гильзу после выстрела. 3. Подразделяются на неавтоматич., полуавтоматич. И автоматические. 2) 3. Фотографический - механизм фотоаппарата, автоматически отрабатываю..

Затвор

— устройство в огнестрельном оружии, предназначенное для досылания патрона или снаряда в патронник (камору), запирания канала ствола, производства выстрела и выбрасывания гильзы.. ..

Затвор

Пещера или уединенная келья, где некоторые подвижники веры проводили жизнь в молитве и посте.. ..

Дополнительный поиск Затвор Затвор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Затвор" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Затвор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа