Звательная форма

165

То же, что звательный падеж, звательный падеж, форма падежа, указывающая на лицо или предмет, к которому обращена речь. В современном русском языке звательный падеж совпал по форме с именительным, остатки его сохранились в виде архаических друже, старче, человече и нек. Др..

Значения в других словарях
Звательная форма

(лат. Vocativus — вокатив) особая форма существительных, указывающая на лицо (реже на предмет), к которому обращаются с речью. Литовское vyre (от vyras) — «молодец», лакское зузалай (от зузала) — «рабочий», болгарское юначе (от юнак) — «молодец». В русском языке имеются остатки З. Ф. «боже», «друже», «отче», а также особые просторечные формы, употребляющиеся в качестве З. Ф. «Надь», «Сереж». В значении З. Ф. Употребляются также слова и словосочетания, не стоящие в З. Ф. Они не входят в предложен..

Звательная Форма

ЗВАТЕЛЬНАЯ форма - особая падежная форма существительных, называющая лицо (реже предмет), к которому обращена речь. Чеш. Mila sestro. (именительный падеж sestra).. ..

Затворные согласные

То же, что смычные согласные.. ..

Заударный

Находящийся после ударного слога. Заударный гласный. Заударный слог.. ..

Звонкие согласные

Согласные, образуемые шумом в сопровождении голоса. (б), (б’), (в), 1в’), (г), (г’), (д), (д’), (ж), (ж’), (з), (з’), (j).. ..

Звук речи

Элемент произносимой речи, образуемый речевыми органами. При фонетическом членении речи звук — это часть слога, кратчайшая, далее неделимая звуковая единица, произнесенная за одну артикуляцию. Гласный звук. Согласный звук.. ..

Звательная Форма

Особая падежная форма существительных, называющая лицо (реже предмет), к которому обращена речь. Чеш. Mila sestro. (именительный падеж sestra).. ..

Звательная форма

ЗВАТЕЛЬНАЯ ФОРМА. ..

Дополнительный поиск Звательная форма Звательная форма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звательная форма" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звательная форма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа