Звук речи

166

Элемент произносимой речи, образуемый речевыми органами. При фонетическом членении речи звук — это часть слога, кратчайшая, далее неделимая звуковая единица, произнесенная за одну артикуляцию. Гласный звук. Согласный звук..

Значения в других словарях
Звательная форма

То же, что звательный падеж, звательный падеж, форма падежа, указывающая на лицо или предмет, к которому обращена речь. В современном русском языке звательный падеж совпал по форме с именительным, остатки его сохранились в виде архаических друже, старче, человече и нек. Др.. ..

Звонкие согласные

Согласные, образуемые шумом в сопровождении голоса. (б), (б’), (в), 1в’), (г), (г’), (д), (д’), (ж), (ж’), (з), (з’), (j).. ..

Звуковая аббревиатура

См. Аббревиатура звуковая (в статье аббревиатура).. ..

Звуковое письмо

См. Письмо звуковое (в статье письмо). Звуковой тип. Ряд звуков, различающихся позиционно, но функционально тождественных, например. (а) — в слове мат, (а’) — в слове мать, (’а) — в слслк мята, (а) — в слове мять. Определяется звуковой тип по тому представителю, который менее всего зависит от позиции.. ..

Дополнительный поиск Звук речи Звук речи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звук речи" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звук речи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа