Звукоподражательные слова

254

Слова, по своему звуковому оформлению являющиеся воспроизведением рефлективных восклицаний людей,звуков н криков, издаваемых животными, птицами, звуков явлений природы, звуков, издаваемых предметами, и т. Д. По внешнему виду некоторые звукоподражательные слова сближаются с междометиями, однако отличаются от них, так как не выражают ни чувств, ни волеизъявлений. Используются как экспрессивно-стилистическое средство отображения действительности- Мяу-мяу, гавкав, ква-ква, ку-ку, тик-так, трах-тах-тах..

Значения в других словарях
Звукоподражательные слова

слова, условно имитирующие неречевой звукокомплекс фонетическими средствами данного языка. См. Изобразительные слова. ..

Звукоподражательные Слова

См. Изобразительные слова.. ..

Звуковое письмо

См. Письмо звуковое (в статье письмо). Звуковой тип. Ряд звуков, различающихся позиционно, но функционально тождественных, например. (а) — в слове мат, (а’) — в слове мать, (’а) — в слслк мята, (а) — в слове мять. Определяется звуковой тип по тому представителю, который менее всего зависит от позиции.. ..

Звукопись

Соответствие фонетического состава фразы (чаще всего стиха) изображаемой картине. Ср. Повтор звуков (ш), (п) и (н) в известных стихах Пушкина. Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой.. ..

Зияние

Стечение гласных в составе слова (внутреннее зияние) или на стыке слов (внешнее зияние). Радиоузел. А у аэропорта. У отца. Внешнее зияние становится недостатком устной речи, если не используется со стилистическим заданием.. ..

Знак переноса

Дефис, употребляемый при разделении слова на части и переносе его с одной строки на другую.. ..

Звукоподражательные Слова

См. Изобразительные слова.. ..

Дополнительный поиск Звукоподражательные слова Звукоподражательные слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звукоподражательные слова" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звукоподражательные слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа