Знаки препинания

271

Знаки, образующие особую часть общей графической системы данного языка и обслуживающие те стороны письменной речи,которые не могут быть выражены буквами н другими письменными обозначениями (цифрами, знаком равенства, знаком подобия и т. Д.). Назначение знаков препинания — указывать на смысловое членение речи, а также содействовать выявлению ее синтаксического строения и ритмомелодики..

Значения в других словарях
Знаки препинания

элементы письменности, служащие для разграничения языковых единиц (смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний, слов, частей слова), для указания на синтаксические и логические отношения между словами, на коммуникативный тип предложения, его эмоциональную окраску, а также для внешней информации о тексте (указание на цитаты, незаконченность высказывания, графические сокращения и пр.). В русском письме и др. Современных письменностях латинской и кириллической графики различаются З. П. ..

Знаки Препинания

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ - особые элементы письменности (точка, запятая, тире, скобки, кавычки и т. Д.), служащие для обозначения на письме формально-грамматического, смыслового и интонационного членения речи.. ..

Знаки препинания

См. Интерпункция.. ..

Знаки выделяющие

Служат для обозначения границ синтаксической конструкции, которая вводится в предложите для дополнения, пояснения его членов или всего предложения в целом, для интонационно-смыслового выделения какой-либо части предложения, а также границ конструкции, содержащей название лица или предмета, к которому обращена речь, или выражающей субъективное отношение пишущего к своему высказыванию, или оформляющей чужое высказывание. Две запятые (как единый парный злак), два тире (то же самое), скобки, кавычки..

Знаки отделяющие

Служат для разграничения независимых предложений, их частей (главного и придаточного предложения, предикативных частей бессоюзного сложного и сложносочиненного предложения, состава подлежащего и состава сказуемого), однородных синтаксических элементов (однородных членов предложения, соподчиненных придаточных предложений), а также для указания на тип предложения по цели высказывания, на эмоциональный характер предложения, на перерыв речи. Точка, вопросительный знак, восклицательный знак, запятая,..

Знаковая теория языка

Лингвистическая теория, согласно которой язык является системой немотивированных знаков, представленных словами. Слово — это только формальный знак предметов и явлений реальной действительности. Крайние представители этой теории в основу такой трактовки кладут идеалистическую знаковую теорию познания, теорию “иероглифов” как учение о том, что наши ощущения, восприятия, представления являются не копиями, образами реальных предметов и процессов действительности, а условными знаками, символами, иер..

Знаменательная связка

См. Связка знаменательная (в статье связка).. ..

Знаки Препинания

Особые элементы письменности (точка, запятая, тире, скобки, кавычки и т. Д.), служащие для обозначения на письме формально-грамматического, смыслового и интонационного членения речи.. ..

Знаки препинания

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ. ..

Дополнительный поиск Знаки препинания Знаки препинания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знаки препинания" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знаки препинания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа