Изолирующие языки

184

То же, что аморфные языки..

Значения в других словарях
Изолирующие языки

один из четырёх основных типов языков по классификации А. Шлегеля — В. Гумбольдта (см. Морфологическая классификация языков). Противопоставляются агглютинативным, флективным и полисинтетическим (инкорпорирующим) языкам. Основные признаки И. Я. — неизменяемость слов (отсутствие форм словоизменения) и выражение синтаксических отношений преимущественно посредством порядка слов. Обычно И. Я. Понимаются уже — к ним относятся только корнеизолирующие (но не основоизолирующие — по Ф. Мистели) языки, т...

Изолирующие Языки

ИЗОЛИРУЮЩИЕ ЯЗЫКИ (аморфные языки) - языки, не имеющие ни словообразования, ни словоизменения. Выражают отношения между словами либо путем их соположения, либо посредством служебных слов. Практически изолирующие языки встречаются крайне редко, хотя тенденция к этому типу может быть выражена в очень сильной степени. Близки к изолирующим языкам вьетнамский язык, эве и др.. ..

Изолирующие языки

(также односложные, или корневые). В них корни служат в то же время и словами, причем всегда сохраняют всю свою самостоятельность, не образуя сложных сочетаний с суффиксами или префиксами (как, например, слова индоевропейских или туранских — агглютинирующих языков), являясь, таким образом, изолированными в предложении. Различия между частями речи (глаголом, именем существительным и прилагательным, наречием и т. Д.) в таких языках не может быть, и та или другая грамматическая категория определяет..

Изобилующие глаголы

Глаголы, имеющие двоякие формы настоящего времени. Одну без чередования конечных согласных основы инфинитива и настоящего времени (полоскать — полоскает), другую с чередованием (полоскать — полощет). Между теми и другими формами существует стилистическое, а для некоторых глаголов и смысловое различие.. ..

Изоглосса

(от греч. Isos — одинаковый, подобный -+ glos-sa — язык, речь). Линия, нанесенная на географическую карту и показывающая территориальное распространение того или иного языкового явления.. ..

Изъявительное наклонение

См. Наклонение изъявительное (в статье наклонение).. ..

Изъяснительные союзы

См. Подчинительные союзы (в статье союз). ..

Дополнительный поиск Изолирующие языки Изолирующие языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изолирующие языки" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изолирующие языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа