Изъявительное наклонение

133

См. Наклонение изъявительное (в статье наклонение)..

Значения в других словарях
Изъявительное наклонение

(Modus indicativus) — выражает действие объективно, в пределах того или другого времени, как бы в созерцании действия. Различные отношения субъекта к этому действию им не определяются и передаются уже другими наклонениями. Специальных морфологических признаков И. Наклонение не имеет и всегда образуется от основы данного времени (настоящего, прошедшего, будущего) путем присоединения к ней соответствующих окончаний. Лицо, выражаемое этим окончанием, как и у всех прочих наклонений (кроме повелитель..

Изоглосса

(от греч. Isos — одинаковый, подобный -+ glos-sa — язык, речь). Линия, нанесенная на географическую карту и показывающая территориальное распространение того или иного языкового явления.. ..

Изолирующие языки

То же, что аморфные языки.. ..

Изъяснительные союзы

См. Подчинительные союзы (в статье союз). ..

Иканье

Неразличение — в безударных слогах. Практически это означает произношение в некоторых говорах (и) вместо (ие) в первом предударном слоге после мягких согласных. (н’ису) (орфографическое несу), (т’ину) (орфографическое тяну).. ..

Изъявительное наклонение

ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Изъявительное наклонение Изъявительное наклонение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изъявительное наклонение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изъявительное наклонение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа