Именное сказуемое простое

152

По встречающейся в некоторых работах (в том числе академической “Грамматике русского языка”, 1960) терминологии сказуемое, состоящее только из именной части, без связки. Моя сестра учительница. Книга интересная. Липы в цвету..

Значения в других словарях
Именная часть составного сказуемого

(присвязочный член, предикативный член). Та часть, которая выражает основное значение составного сказуемого. В этой функции выступает любая из именных частей речи в разных падежных формах, причастие, определительно-качественное наречие, междометие с оценочным значением, синтаксически неразложимое сочетание, фразеологический оборот. Лизавета Ивановна была домашнею мученицей (Пушкин). Ярмарка была отличнейшая (Гоголь). Степан Андреевич был умыт и расчесан и собирался одеваться (Л. Толстой). Как не..

Именное сказуемое

Сказуемое, в котором вещественное значение выражается именной частью, а грамматическое (обозначение времени, лица, числа и наклонения) — связкой.. ..

Именное сказуемое составное

Сказуемое, состоящее из глагольной связки и именной части. Моя сестра была учительницей. Юноша оказался интересным собеседником. По мнению многих грамматистов, в составном именном сказуемом связка может отсутствовать (точнее, имеется нулевая связка;. ..

Именное склонение

Склонение имен в отличие от склонения местоимений в индоевропейских языках. В современном русском языке по этому типу частично склоняются имена прилагательные типа отцов, сестрин (падежные их окончании совпадают с падежными окончаниями имен существительных в именительном падеже обоих чисел и в родительном и дательном падежах единственного числа мужского-среднего рода). Правда, у прилагательных на -ин в родительном и дательном падежах преобладают сейчас формы полного склонения (сестриного, сестри..

Дополнительный поиск Именное сказуемое простое Именное сказуемое простое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Именное сказуемое простое" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Именное сказуемое простое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа