Именное склонение

146

Склонение имен в отличие от склонения местоимений в индоевропейских языках. В современном русском языке по этому типу частично склоняются имена прилагательные типа отцов, сестрин (падежные их окончании совпадают с падежными окончаниями имен существительных в именительном падеже обоих чисел и в родительном и дательном падежах единственного числа мужского-среднего рода). Правда, у прилагательных на -ин в родительном и дательном падежах преобладают сейчас формы полного склонения (сестриного, сестриному)..

Значения в других словарях
Именное сказуемое простое

По встречающейся в некоторых работах (в том числе академической “Грамматике русского языка”, 1960) терминологии сказуемое, состоящее только из именной части, без связки. Моя сестра учительница. Книга интересная. Липы в цвету.. ..

Именное сказуемое составное

Сказуемое, состоящее из глагольной связки и именной части. Моя сестра была учительницей. Юноша оказался интересным собеседником. По мнению многих грамматистов, в составном именном сказуемом связка может отсутствовать (точнее, имеется нулевая связка;. ..

Именные словосочетания

См. Словосочетание.. ..

Императив

(лат. Modus imperativus — повелительное наклонение). То же, что повелительное наклонение.. ..

Дополнительный поиск Именное склонение Именное склонение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Именное склонение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Именное склонение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа