Инкорпорирующие языки

219

(полисинтетические) языки. Языки, в основе грамматического строя которых лежит инкорпорация..

Значения в других словарях
Инкорпорирующие языки

структурный тип языков, в которых одним из технических приёмов является Инкорпорация. К И. Я. Относится ряд палеоазиатских языков (чукотский, корякский, алюторский, керекский, нивхский) и языков североамериканских индейцев (дакота, цимшиан, пают и др.). Иногда к И. Я. Относят такие языки, как эскимосский, алеутский, в действительности являющиеся чисто агглютинативными. Лит. Богораз В. Г., Луораветланский (чукотский) язык, в сборнике. Языки и письменность народов Севера, ч. 3, М.—Л., 1934. Скори..

Инкорпорирующие Языки

ИНКОРПОРИРУЮЩИЕ ЯЗЫКИ - языки, в которых распространена инкорпорация. См. Также Полисинтетические языки.. ..

Инкорпорирующие языки

Или внедряющие (нем. Einverleibend), иначе полисинтетические — процесс инкорпорации свойственен, главным образом, американским языкам, но встречается также и в некоторых языках Старого Света, напр. В коларийских (см.), как санталь, коль и др. В весьма слабой степени он не чужд и индоевропейским языкам. Он состоит в том, что простое предложение выражается не несколькими самостоятельными в формальном и звуковом отношениях отдельными словами, как в индоевропейских языках, а одним сложным словом, со..

Инициальная аббревиатура

См. Аббревиатура.. ..

Инкорпорация

(лат. Incorporatio — объединение, включение в свой состав). Способ образования слов-предложений в полисинтетических языках путем сложения корней-основ отдельных слов и служебных элементов. Части этого слова-предложения выполняют одновременно функции элементов слова и членов предложения. Начало этого целого — подлежащее, конец — сказуемое, а в середину вставляются элементы, соответствующие дополнениям, определениям и обстоятельствам. Например, в языке мексиканских ацтеков слово-предложение нинака..

Иноязычные слова

Слова, заимствованные из других языков. Заимствование является естественным следствием установления экономических, политических, культурных связей с другими народами, когда вместе с реалиями и понятиями приходят обозначающие их слова.. ..

Интенсивность речи

См. Интонация.. ..

Инкорпорирующие Языки

Языки, в которых распространена инкорпорация. См. Также Полисинтетические языки.. ..

Дополнительный поиск Инкорпорирующие языки Инкорпорирующие языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инкорпорирующие языки" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инкорпорирующие языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа