Интерфикс

330

(лат. Interfixus — прикрепленный между). Первым ввел это понятие в 1934 г. Н. С. Трубецкой, самый термин был введен в 1938 г. А. М. Сухотиным. По мнению некоторых ученых (Е. А. Земская, М. В. Панов), часть слова, не имеющая самостоятельного значения, не являющаяся словообразовательным средством и служащая своего рода “прокладкой” между корнем и суффиксом в тех случаях, когда их соединение затруднено или невозможно по морфоно-логическим причинам. Так, интерфиксами с этой точки зрения можно считать элементы в слове певец (ср. Пе-тъ), л в слове жилец (ср. Жи-ть), ) в слове купейный (ср. Купе), ш в слове завтрашний (ср.:.

Значения в других словарях
Интерпозиция

(лат. Inter — между -)- positio — положение). Помещение зависимого элемента между частями господствующего элемента (служебного слова внутри словосочетания, придаточного предложения внутри главного и т. Д.). Минут через десять. Часа на два. Все возы, потому что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми (Ч е х о в).. ..

Интерференция

(от лат. Inter — между, взаимно + ferens, ferentis — несущий, переносящий). Перенесение особенностей родного языка на изучаемый иностранный язык.. ..

Интерфиксация

Соединение двух морфов интерфиксом. Кофейный, шоссейный, вместилище, певучий.. ..

Интеръективация

(от лат. Inter jectio — междометие). Переход полнозначных слов в разряд междометий. При таком переходе слова знаменательных частей речи теряют свое лексическое значение и превращаются в слова-сигналы, выражающие эмоции и волеизъявления.. ..

Интерфикс

М.Аффикс, располагающийся между корнем и суффиксом и не имеющий самостоятельного словообразовательного значения (в лингвистике).. ..

Дополнительный поиск Интерфикс Интерфикс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерфикс" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерфикс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа