Инфинитив независимый

117

Инфинитив з функции подлежащего или сказуемого двусоставного предложения и в функции главного члена односоставного (инфинитивного) предложения. Курить воспрещается. Дрозд — горевать, дрозд — тосковать. Быть бычку на веревочке/.

Значения в других словарях
Инфинитив

( лат. Modus infinitivus — неопределенный способ). Исходная форма глагола, обозначающая действие вяе связи с его субъектом, т. Е. Безотносительно к лицу, числу, времени и наклонению. Инфинитиву присущи видовые различия С^елатоь — сделать), переходность и непереходность (говорить — молчать), возвратность и невозвратностъ (умывать — умываться), залоговые значения (строить — строиться, обнимать — обниматься). По своему происхождению инфинитив представляет собой отглагольное имя существительное со з..

Инфинитив зависимый

Инфинитив в составном глагольном сказуемом. Бросился бежать, собирается уехать.. ..

Инфинитив объектный

Приглагольный инфинитив, указывающий на действие другого лица, чем то, к которому относится подчиняющий глагол;. ..

Инфинитив субъектный

Приглагольный инфинитив, относящийся к тому же субъекту действия, что и подчиняющий глагол. В предложении является частью составного глагольного сказуемого. Любит читать, торопится уехать. Никто лучше его не умел обращаться с лошадьми (Ш о л о х о в). Реже субъектный инфинитив выступает в функции дополнения — в тех случаях, когда он обозначает действие, производимое совместно лицом, играющим роль подлежащего, и другим лицом (другими лицами), или когда обозначает действие как объект, на который н..

Дополнительный поиск Инфинитив независимый Инфинитив независимый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфинитив независимый" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфинитив независимый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа