Инфинитив субъектный

135

Приглагольный инфинитив, относящийся к тому же субъекту действия, что и подчиняющий глагол. В предложении является частью составного глагольного сказуемого. Любит читать, торопится уехать. Никто лучше его не умел обращаться с лошадьми (Ш о л о х о в). Реже субъектный инфинитив выступает в функции дополнения — в тех случаях, когда он обозначает действие, производимое совместно лицом, играющим роль подлежащего, и другим лицом (другими лицами), или когда обозначает действие как объект, на который направлено другое действие. Условился встретиться, учится плавать. В этот день мы с утра сговорились пойти на каток (Каверин). За два дня он научился управлять пароконной косилкой (Тендряков) (ср. Научился управлению)..

Значения в других словарях
Инфинитив независимый

Инфинитив з функции подлежащего или сказуемого двусоставного предложения и в функции главного члена односоставного (инфинитивного) предложения. Курить воспрещается. Дрозд — горевать, дрозд — тосковать. Быть бычку на веревочке/. ..

Инфинитив объектный

Приглагольный инфинитив, указывающий на действие другого лица, чем то, к которому относится подчиняющий глагол;. ..

Инфинитивное предложение

..

Инфинитивный оборот

..

Дополнительный поиск Инфинитив субъектный Инфинитив субъектный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфинитив субъектный" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфинитив субъектный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа