Историческая лексикология

173

См. Лексикология историческая (в статье лексикология)..

Значения в других словарях
Историзмы

Устаревшие слова, вышедшие из употребления в связи с исчезниовением тех реалий, которые они обозначали. Боярин, дьяк, опричник, -пристав, урядник, арбалет, шишак. Историзмы используются как номинативное средство в научно-исторической литературе, где они служат названиями реалий прошлых эпох, и как изобразительное средство в произведениях художественной литературы, где они способ" ствуют воссозданию той или иной исторической эпохи.. ..

Историческая грамматика

См. Грамматика историческая (в статье грамматика),. ..

Историческая фонетика

См. Фонетика историческая (в статье фонетика).. ..

Исторические чередования звуков

Чередования, не обусловленные фонетической позицией звука, представляющие собой отражение фонетических процессов, которые действовали в более ранние периоды развития русского языка. Их называют также морфологическими чередованиями, так как они сопровождают образование тех или иных грамматических форм, хотя сами по себе де являются выразителями грамматических значений, итрадиционными чередованиями, так как они сохраняются в силу традиции, не будучи обусловленными ни смысловой необходимостью, ни т..

Дополнительный поиск Историческая лексикология Историческая лексикология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историческая лексикология" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историческая лексикология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа