Кавычки

198

Парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своем обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устарелые, и т. П. По своему рисунку кавычки бывают двух видов. Так называемые елочки (“ ”) и так называемые лапки („”)..

Значения в других словарях
Кавычки

парный знак препинания, выделяющий в тексте прямую речь, цитаты, названия, а также слова и высказывания, употребляемые с оттенком иронии либо не в обычном их значении. По рисунку К. Бывают двух видов. Так называемые ёлочки (« ») и так называемые лапки (,, ’’). Кроме того, существуют так называемые марровские (‘ ’) К., которые иногда употребляются при переводе значения иноязычного слова. Например, немецкий Tisch — ‘стол’. См. Знаки препинания. ..

Кавычки

КАВЫЧКИ - парный знак препинания (. " или " "), используемый для выделения в тексте прямой речи (в т. Ч. Цитат и заглавий), а также слов, употребленных не в обычном значении.. ..

Кавычки

Знак препинания, употребляемый для внешнего удобства письма в выделяющий из речи введенные в нее целиком чужие слова, заглавия, названия. Внешний вид К. Довольно разнообразен. Вот разные виды их. "Горе от Ума", "Горе от Ума", "Горе от Ума", иногда ‘Горе от Ума‘ и т. Д.С. Б—ч.. ..

Кавычки

-чек, -чкам, мн. (ед. Кавы́чка, -и, ж.). Знаки (« » или „ “). ..

Исторический словарь

См. Словарь лингвистический.. ..

Итеративные глаголы

(от лат. Iterare — вторично делать, повторять) глаголы (итеративы). То же, что моторно-кратные глаголы (см. Глаголы движения). Бегать, ездить, ползать и т. Д.. ..

Какография

(от греч. Kakos — плохой + grapho — пишу). Педагогически не обоснованный прием обучения орфографии, заключающийся в том, что ученику предлагается для исправления текст с умышленно сделанными в нем ошибками.. ..

Какофония

(греч. Kakopbonia — дурное звучание). Неблагозвучие, режущее слух сочетание звуков. Нередко какофония в речи создается назойливым повторением одних и тех же звуков, их скоплением в предложении, не связанным со стилистическим заданием. Доносятся . Звуки, постепенно нарастающие и превращающиеся е надоедающий шум, наплывающий со всех. Сторон на каждого находящегося в помещении. Какая река так широка, как Ока?. ..

Кавычки

Парный знак препинания („ " или " "), используемый для выделения в тексте прямой речи (в т. Ч. Цитат и заглавий), а также слов, употребленных не в обычном значении.. ..

Кавычки

Мн.Знаки для выделения в тексте прямой речи, цитат, заглавий, некоторых наименований, а также слов, выражений, употребленных в ироническом или условном смысле.. ..

Кавычки

КАВЫ́ЧКИ -чек, -чкам. Мн. (ед. Кавы́чка, -и. Ж.). Типографские знаки (" ", "" и т.п.) для выделения прямой речи, цитат, заглавий. Слов, употребляемых не в собственном, а в ироническом или условном смысле, а также слов и выражений из чуждого автору лексикона. Открыть к. Закрыть к.. ..

Кавычки

-чек, ед. -чка, -и, ж. Знаки („ " или “ >) для выделения прямой речи, цитат, заглавий, а также слов, употреблённых в условном или ироническом смысле. Взять цитату в к. Учёный в кавыч-ках (не заслуживающий данного звания, так называемый. Ирон.). II прил. Кавычеч-ный, -ая, -ое.. ..

Кавычки

(ковычки неправ.), кавычек, ед. Нет. Знак (" " или " ") для выделения чужих слов, цитаты, прямой речи действующих лиц в литературном произведении, а также названий лит. И др. Произведений и слов, употр. В ироническом или условном, несобственном смысле. Слово в кавычках. Поставить кавычки впереди слова (открыть кавычки), сзади слова (закрыть кавычки). В кавычках (разг. Ирон.) - перен. Не заслуживающий присвоенного ему названия, якобы таковой, так называемый (во 2 знач.). Ученый в кавычках. Буржуа..

Кавычки

— в грамматике естественного языка парный знак препинания (обычно ,, ". Или « »), используемый для выделения прямой речи или отдельных выражений, которые употребляются не в привычном смысле. В логике К. Используются для того, чтобы отличить автономное употребление выражений от обычного. Напр., в предложениях «Мос­ква расположена на Москве-реке» и «Москва состоит из шести букв» слово «Москва» в первом предложении употребляется обыч­но, а во втором — автонимно, т. Е. В качестве имени самого се..

Дополнительный поиск Кавычки Кавычки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавычки" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавычки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа