Какография

178

(от греч. Kakos — плохой + grapho — пишу). Педагогически не обоснованный прием обучения орфографии, заключающийся в том, что ученику предлагается для исправления текст с умышленно сделанными в нем ошибками..

Значения в других словарях
Какография

(греч., от kakos - дурной, и grapho - пишу). Умышленно ошибочное правописание, как дидактический прием.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от kakos, дурной, и grapho, пишу. Ошибки в правописании.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)особый способ обучения правописанию, состоящий в том, что ученику дают списывать с рукописи, намеренно испещр..

Итеративные глаголы

(от лат. Iterare — вторично делать, повторять) глаголы (итеративы). То же, что моторно-кратные глаголы (см. Глаголы движения). Бегать, ездить, ползать и т. Д.. ..

Кавычки

Парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своем обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устарелые, и т. П. По своему рисунку кавычки бывают двух видов. Так называемые елочки (“ ”) и так называемые лапки („”).. ..

Какофония

(греч. Kakopbonia — дурное звучание). Неблагозвучие, режущее слух сочетание звуков. Нередко какофония в речи создается назойливым повторением одних и тех же звуков, их скоплением в предложении, не связанным со стилистическим заданием. Доносятся . Звуки, постепенно нарастающие и превращающиеся е надоедающий шум, наплывающий со всех. Сторон на каждого находящегося в помещении. Какая река так широка, как Ока?. ..

Каламбур

(франц. Calembour — игра слов), фигура речи, состоящая в юмористическом использовании многозначности слова или звукового сходства различных слов. Шел дождь и два студента. Защитник вольности и прав в сем случае совсем не прав (Пушкин).. ..

Какография

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Какография

Ж. Греч. Ошибочная правопись. Какология, неправильный оборот или расстановка слов. Какофония, дурное созвучие слов, неприятния уху столкновения звуков.. ..

Какография

(от греч. Kakos - дурной + grapho - пишу) - один из видов орфографических упражнений при обучении правописанию, в которых уч-ся предлагается исправлять ошибки в неправильно написанных словах (А. Г. Вишнепольский). Эта методика имеет также более благозвучное название - "корректура".. ..

Дополнительный поиск Какография Какография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Какография" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Какография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа