Каллиграфия

589

(греч. Kalligraphia — красивый почерк). Искусство писать четким и красивым почерком..

Значения в других словарях
Каллиграфия

(греч. Kalligraphía — красивый почерк, от kallós — красота и grápho — пишу) искусство красивого и чёткого письма. История К. Связана как с историей Шрифта и орудий письма (тростниковое перо-Калам в древнем мире, у народов средневекового Востока. Птичье перо в Европе до 1-й половины 19 в. Кисть в дальневосточных странах), так и со стилистической эволюцией искусства. К. Не только преследует цели удобства чтения, но и сообщает письму эмоционально-образную графическую выразительность. Стилистика К. ..

Каллиграфия

КАЛЛИГРАФИЯ (от греч. Kalligraphia - красивый почерк) - искусство красивого и четкого письма. История каллиграфии связана с историей шрифта и орудий письма (тростниковое перо - калам в древнем мире и на Ближнем Востоке, кисть в странах Др. Востока, птичье перо в Европе до 19 в.). Большой художественной выразительностью обладают многие образцы средневековой китайской, иранской, среднеазиатской, европейской каллиграфии.. ..

Каллиграфия

В старое время считалось отдельным искусством не только красиво писать, но и рисовать или чертить заглавные буквы. Она начала особенно процветать в XV стол. Буквы, украшавшие страницы манускриптов, не только более или менее красиво чертились, но и стали расписываться красками. Наконец она стала отраслью миниатюрной живописи. Одним из отделов К. Было также письмо чрезвычайно мелкими буквами, которые можно было читать лишь с помощью увеличительного стекла. Напр. Написанную молитву "Отче наш" или п..

Каллиграфия

(эстетика письма. Καλλιγραφία «красивый почерк») – вырабатывание приемов письма, приятных для восприятия. Знаки алфавита должны быть эстетичны, что является показателем развитости письма. Иногда буквы слов могут собираться в т.н. Каллиграфические фигуры. Каллиграфия может быть технической, когда знак тщательно выписывается, а его форма и расположение скрупулезно просчитываются. И чувственной (экспрессивной), когда знаки рисуют быстро, на одном дыхании. (Первый тип свойственен Европе, второй – Ки..

Каллиграфия

-и, ж.. ..

Каллиграфия

(греч., от kalos - хороший, и grapho - пишу). Чистописание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kalligraphia, от kalos, хороший, и grapho, пишу. Чистописание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)чистописание, искусство писать, разборчиво и красиво.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М...

Какофония

(греч. Kakopbonia — дурное звучание). Неблагозвучие, режущее слух сочетание звуков. Нередко какофония в речи создается назойливым повторением одних и тех же звуков, их скоплением в предложении, не связанным со стилистическим заданием. Доносятся . Звуки, постепенно нарастающие и превращающиеся е надоедающий шум, наплывающий со всех. Сторон на каждого находящегося в помещении. Какая река так широка, как Ока?. ..

Каламбур

(франц. Calembour — игра слов), фигура речи, состоящая в юмористическом использовании многозначности слова или звукового сходства различных слов. Шел дождь и два студента. Защитник вольности и прав в сем случае совсем не прав (Пушкин).. ..

Калька

(франц. Caique — копия, подражание). Слово или выражение, представляющие собой перевод по частям иноязычного слова или оборота речи с последующим сложением переведенного в одно целое.. ..

Калька лексическая

(словообразовательная). Слово, созданное по иноязычной словообразовательной модели, но из материала данного языка. Лат. Agriculture. > земледелие. Лат. Ргопотеп (“вместо имени”) > местоимение. Франц. Demimonde > полусвет. Нем. Auffassung > восприятие. Русск. Самокритика > > нем. Selbstkritik, франц. Autocritique.. ..

Каллиграфия

Чистописание. ..

Каллиграфия

Ж. Чистописанье и краснописанье. Каллиграф м. Краснописец. Каллиграфический, к каллиграфии относящ.. ..

Каллиграфия

Ж.Искусство писать четким, красивым почерком.. ..

Каллиграфия

КАЛЛИГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Kalligraphia - красивый подчерк] Искусство писать чётким, ровным и красивым почерком.. ..

Каллиграфия

-и, ж. Искусство четкого и красивого письма. II прил. Каллиграфический, -ая, -ое. К. Почерк.. ..

Каллиграфия

Каллиграфии, мн. Нет, ж. (греч. Kalligraphia - красивый почерк) (книжн.). Искусство чистописания.. ..

Каллиграфия

Др. Рус. Заимств, из греч. Яз., где kalligraphia «красивое письмо» — сложение kallos «красивый» и graphō «пишу». Ср. Кальку чистописание.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Каллиграфия

Греческое – kalligraphia (красивое письмо).. ..

Каллиграфия

(греч. Kalligraphia — красивый почерк). ..

Каллиграфия

"Путь каллиграфии" (Сёдо) "протянулся" в Японию из Китая. Столь непростой вид письменности развился в Древнем Китае к середине II тысячелетия до н.э. Из пиктограмм - схематических изображений различных предметов и явлений. Архаичные, сложные, тяжеловесные знаки постепенно упрощались, приспосабливались для более быстрого написания, и к началу нашей эры пиктографические мотивы превратились в собственно иероглифы с квадратообразной формой, которая слагалась из комбинаций линий, штрихов и точек. Со ..

Каллиграфия

— искусство красивого и четкого письма.. ..

Дополнительный поиск Каллиграфия Каллиграфия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллиграфия" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллиграфия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа