Кириллица

165

Одна из первых двух азбук старославянского письма (второй была глаголица), получившая свое название от имени Кирилл, принятого византийским миссионером Константином Философом при его пострижении в монахи. Кириллица отличалась от глаголицы более простой и четкой формой букв. На основе кириллицы был создан современный русский алфавит..

Значения в других словарях
Кириллица

одна из двух (см. Глаголица) славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя середины 9 в. Кирилла (до принятия монашества — Константин), который в 863 создал первую славянскую азбуку и с помощью брата Мефодия перевел с греческого на славянский язык христианские богослужебные книги. Древнейшие памятники К. Возникли, вероятно, одновременно с древнейшими памятниками глаголицы. Старейшие кириллические памятники. Древнеболгарские — надпись Мостича (10 в.), надпись царя Самуила (993), на..

Кириллица

КИРИЛЛИЦА - одна из двух (вместе с глаголицей) первых славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла (см. Кирилл и Мефодий). Создана на основе греческого уставного письма в кон. 9 - нач. 10 вв. С добавлением нескольких букв. Была распространена у южных, восточных и, вероятно, западных славян. В 1708 в России реформирована (см. Гражданский шрифт). Легла в основу русского алфавита.. ..

Кириллица

КИРИЛЛИЦА, одна из двух (вместе с глаголицей) первых славянских азбук. Названа по имени просветителя Кирилла. Создана на основе греческого уставного письма в конце 9 - начале 10 вв. С добавлением нескольких букв. Известна на Руси до принятия христианства. После Крещения Руси в 988-89 положена в основу древнерусской письменности. В 1708 в России реформирована и положена в основу русского алфавита.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кириллица

КИРИЛЛИЦА, одна из двух (смотри Глаголица) славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла (смотри Кирилл и Мефодий>). Создана на основе греческого (византийского) торжественного унциального письма в конце 9 - начале 10 вв. С добавлением нескольких букв. Была распространена у южных, восточных и, вероятно, западных славян. На Руси введена в 10 - 11 вв. В связи с христианизацией. Буквы кириллицы употреблялись и в цифровом значении, в этом случае над буквой ставился знак титла, ..

Кириллица

В дополнение к тому, что уже сказано в статьях Азбука и Глаголица, следует заметить, что К. Составляет видоизменение греческого алфавита. Срезневский доказывал, что К. В той форме, в какой она встречается в древнейших рукописях XI в., а тем более тот кирилловский устав, который обыкновенно относится к IX в., не может считаться видоизменением тогдашнего греческого алфавита, потому что греки во времена св. Кирилла и Мефодия употребляли уже не устав (унциалы), а скоропись. Из этого бы следовало, чт..

Кинестезии

(от греч. Kinesis — движение + estesis —ощущение) речевые. Восприятие движений органов речи, система движений голосовых связок, языка, губ.. ..

Кинетическая

(греч. Kinetikos — относящийся к движению) речь. Ручная речь, общение при помощи языка жестов.. ..

Классификация

(от лат. Classis — разряд + facere — девать) гласных см. Гласные звуки.. ..

Классификация предложений

Подразделение предложений на различные типы в зависимости от положенного в основу деления признака. Различаются предложения:. ..

Кириллица

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Кириллица

Одна из двух (вместе с глаголицей) первых славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла (см. Кирилл и Мефодий). Создана на основе греческого уставного письма в кон. 9 - нач. 10 вв. С добавлением нескольких букв. Была распространена у южных, восточных и, вероятно, западных славян. В 1708 в России реформирована (см. Гражданский шрифт). Легла в основу русского алфавита.. ..

Кириллица

Ж.Одна из двух древнейших славянских азбук, легшая в основу русского и некоторых других славянских алфавитов.. ..

Кириллица

КИРИ́ЛЛИЦА -ы. Ж. Одна из двух азбук старославянского языка, лёгшая в основу русского и некоторых других славянских алфавитов. ● По имени славянского просветителя 9 в. Кирилла, составившего славянскую азбуку.. ..

Кириллица

-ы, ж. Одна из двух древних славянских азбук, лёгшая в основу русского и нек-рых других славянских алфавитов. К. И глаголица. II прил. Кирилли-ческий, -ая, -ое и кирилловский, -ая, -ое., Кириллическое письмо.. ..

Кириллица

КИРИЛИЦА кирилицы, мн. Нет, ж. (филол.). Одна из двух древнеславянских азбук (ср. Глаголица), легшая в основу церк.-слав. И русского алфавита. То же, что кирилловский шрифт. (По имени Кирилла, переведшего в 9 веке вместе с братом Мефодием евангелие на старославянский язык.). ..

Кириллица

Свое название эта древняя славянская азбука получила от имени просветителя Кирилла, который вместе со своим братом Мефодием перевел евангелие с греческого на славянский язык.. ..

Кириллица

КИРИЛЛИЦА - одна из славянских азбук (см. Глаголица) К К. Восходят современные русский, украинский, белорусский, сербский и болгарский алфавиты. Есть основания предполагать, что в древнейшую эпоху славянской письменности К. Была распространена и среди западных славян. К. - византийский унциальный (уставный) алфавит IX в., дополненный несколькими буквами применительно к звукам славянской речи. Большая часть дополнений является вариантами или видоизменениями букв того же византийского устава (Б, ..

Кириллица

— одна из двух, вместе с глаголицей, первых славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла. В 1708 г. В России реформирована, легла в основу русского алфавита.. ..

Кириллица

Одна из двух (наряду с глаголицей) древнейших слав. Азбук. Назв. "К." происходит от имени просветителя славян Кирилла, разработавшего слав. Азбуку. До К. Славяне спорадически применяли греч. Азбуку (свидетельство Черноризца Храбра и др.) для передачи отд. Слав. Текстов.В 10-11 вв. К. Имела 43 буквы, из к-рых 25 заимствованы из визант. Устава, а 18 построены относительно самостоятельно для передачи отсутствовавших в греч. Языке звуков старослав. Речи. Древнейшие из сохранившихся памятников, напис..

Дополнительный поиск Кириллица Кириллица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кириллица" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кириллица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа