Клинопись

156

Вид древнего письма, распространенного в Передней Азии (Ассирии, Вавилоне, Древней Персии в других государствах), при помощи идеограмм, представлявших собой комбинации клинообразных рисунков..

Значения в других словарях
Клинопись

способ письма путём выдавливания на глине комбинаций клиновидных чёрточек, применявшийся в Передней Азии. К. Появилась впервые в Шумере. Около 3000 до н. Э. Шумерийцы начали передавать изображениями названия отдельных конкретных предметов и общих понятий (см. Идеографическое письмо). Так, рисунок ноги стал передавать понятия «ходить» (шумерийское du-, rá-), «стоять» (gub-), «приносить» (tum-) и т. П. Число знаков было порядка тысячи. Знаки являлись лишь вехами для памяти, закреплявшими важнейши..

Клинопись

КЛИНОПИСЬ - письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек (знаки выдавливались на сырой глине). Возникла ок. 3000 до н. Э. В Шумере и позже была приспособлена для аккадского, эламского, хеттского, урартского и других языков. По происхождению клинопись - идеографически-ребусное, позже - словесно-слоговое письмо.. ..

Клинопись

КЛИНОПИСЬ, письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек (знаки выдавливались на сырой глине). Возникла в 4-м тысячелетии до нашей эры в Шумере и позже была приспособлена для аккадского, эламского, хурритского, хетто-лувийских, урартского и других языков. По происхождению клинопись - идеографически-ребусное, позже (к середине 3-го тысячелетия до нашей эры) - словесно-слоговое письмо>.. ..

Клинопись

Название, вошедшее в науку с начала XVIII в. (введено Кемпфером) для обозначения письмен, употреблявшихся древними обитателями долины Тигра и Евфрата и распространившихся от них по всей Передней Азии, до времен господства так называемого финикийского алфавита. Название соответствует форме знаков, имеющих вверху утолщение, но справедливо только для их более поздней формы. Первоначальная же, сохранившаяся в древнейших надписях, сумерийских и первых вавилонских царей, носит все черты картинного, ие..

Классификация языков

Подразделение языков на группы по каким-либо общим для них признакам. Генеалогическая классификация. Морфологическая классификация.. ..

Классы глаголов

Подразделения глаголов в зависимости от различных соотношений основы инфинитива в основы настоящего времени.. ..

Клише

(франц. Cliche). Речевой стереотип, готовый оборот, используемый в качестве легко воспроизводимого в определенных условиях и контекстах стандарта. В отличие от штампа, представляющего собой избитое выражение с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью, клише образует конструктивную единицу, сохраняющую свою семантику, а во многих случаях и выразительность. “В системе современного литературного русского языка слова, по большей части, функционируют не как произвольно и неожидан..

Клинопись

Письмена, письменность. ..

Клинопись

Письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек (знаки выдавливались на сырой глине). Возникла ок. 3000 до н. Э. В Шумере и позже была приспособлена для аккадского, эламского, хеттского, урартского и других языков. По происхождению клинопись - идеографически-ребусное, позже - словесно-слоговое письмо.. ..

Клинопись

Ж.1) Письменность древних народов Передней Азии, знаки которой состояли из сочетаний разных групп клиновидных элементов, наносимых обычно на влажную глину.2) Текст, написанный такими знаками.. ..

Клинопись

КЛИ́НОПИСЬ -и. Ж.. ..

Клинопись

-и, ж. (спец.). Письмена из соединяющихся в виде клиньев чёрточек, употреблявшиеся ассиро-вавилонянами, древними персами и нек-рыми другими древними народами. II прил. Клинописный, -ая,-ое.. ..

Клинопись

Клинописи, ж. (филол.). 1. Только ед. Алфавит, буквы к-рого представляют собой сочетания клиновидных черточек, высекавшихся на камне или выдавливавшихся на глиняных табличках (употреблялась древними персами, ассирийцами и др. Народами). 2. Текст, написанный клинописью. Древнеперсидские клинописи.. ..

Клинопись

Это название разновидности древнего письма образовано путем сложения существительного клин – "заостренное книзу приспособление для раскалывания чего-либо" и слова пись – "почерк, письмо", сохранившегося в диалектах и являющегося производным с темой отжаты (писать).. ..

Клинопись

Система письма Месопотамии III-I тыс. До н.э. Древнейшая урукская система представляла собой выдавленные на сырой глине расщепленной тростинкой клиновидные значки, которые изображали в условном виде различные предметы (пиктограммы) и смысловые понятия. К. Использовалась в различных языках - шумерском, аккадском, эламском, хеттском, древнеперсидском и т.д.. ..

Клинопись

— письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек, выдавливались на сырой глине. Возникла около 3000 г. До н. Э. В Шумере и позже была приспособлена для ряда древних языков. Идеографически-ребусное, позже — словесно-слоговое письмо.. ..

Клинопись

Система письма посредством знаков, имеющих форму клиньев, созданная в Юж. Двуречье (совр. Ирак) шумерами в конце 4-го тыс. До н. Э., распространившаяся в 3-1-м тыс. В ряде стран Зап. Азии и употреблявшаяся до кон. 1 в. Н. Э. Кроме шумеров, К. Пользовались аккадцы (вавилоняне и ассирийцы), эламиты, хетты, финикийцы г. Угарита, урарты и персы. К. Развилась из пиктографии (рисуночного письма). На сырой глиняной табличке выдавливались кончиком стилоса, сделанного из тростника, длинные и тонкие линии..

Дополнительный поиск Клинопись Клинопись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клинопись" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клинопись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа