Клише

221

(франц. Cliche). Речевой стереотип, готовый оборот, используемый в качестве легко воспроизводимого в определенных условиях и контекстах стандарта. В отличие от штампа, представляющего собой избитое выражение с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью, клише образует конструктивную единицу, сохраняющую свою семантику, а во многих случаях и выразительность. “В системе современного литературного русского языка слова, по большей части, функционируют не как произвольно и неожиданно сталкиваемые и сцепляемые компоненты речи, а занимая устойчивые места в традиционных формулах. Большинство людей говорит и пишет с помощью готовых формул, клише” (В. В. Виноградов). Положительные стороны клише. Соответствие психологическим стереотипам как отражению в сознании часто повторяющихся явлений действительности.

Легкая воспроизводимость готовых речевых формул. Автоматизация процесса воспроизведения. Облегчение процесса коммуникации. Экономия усилий, мыслительной энергии и времени как для говорящего (пишущего), так и для слушающего (читающего)..

Значения в других словарях
Клише

IКлише́ штамп, явление индивидуального или социального языка, при котором для обозначения определенного содержания регулярно используется какое-нибудь одно из ряда синонимичных выражений. Употребляющий К. Воспринимает его как общепринятый оборот, обусловленный языковой нормой. Часто К., по происхождению являясь образным или стилистически окрашенным выражением, теряет свою образность или стилистическую окраску (сравним, например, «слёзные мольбы», где «слёзные» выступает как трафаретный эпитет сл..

Клише

КЛИШЕ (франц. Cliche) - иллюстрационная печатная форма высокой печати. По характеру рисунка подразделяются на штриховые (с рисунков пером, с чертежей и т. П.) и растровые (с фотографий, рисунков акварелью, маслом). Получают травлением (см. Цинкография) или гравированием металла.. ..

Клише

КЛИШЕ (французское cliche), 1) иллюстрационная печатная форма> высокой печати. 2) Выражение, механически воспроизводимое в типичных речевых контекстах. Шаблонная фраза.. ..

Клише

(франц. Cliché) — в графических искусствах — копия вырезанного на дереве или металле изображения, служащая для размножения его отпечатков. Так, в типографском деле К. Называется копия со штампа большой заглавной буквы, виньетки, целого слова, фразы или страницы, набранных типографским шрифтом, с доски политипажного рисунка и проч., изготовляемая посредством отливки из легкоплавкого металла (клиширования). Самый простой способ получить такое К., если не имеется готовой углубленной медной формы дл..

Клише

Нескл., ср.. ..

Клише

(фр. Cliche). Рисунок, вырезанный на дереве или металле, а также приготовленный цинкографией для отпечатков. Род политипажа. 2) в фотографии, негатив, с которого печатается позитив.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) доска деревян., медная, стальная и проч., на которой вырезан или выгравирован какой-либо рисунок, для типографского печатания. 2) в фотографии - негатив. С которого печатаются позитивы.(Источник. "Словарь иностранных слов, в..

Классы глаголов

Подразделения глаголов в зависимости от различных соотношений основы инфинитива в основы настоящего времени.. ..

Клинопись

Вид древнего письма, распространенного в Передней Азии (Ассирии, Вавилоне, Древней Персии в других государствах), при помощи идеограмм, представлявших собой комбинации клинообразных рисунков.. ..

Книжный стиль

См. Стили языка.. ..

Клише

Фраза, шаблон, стереотип, трюизм, факсимиле, изображение, избитое выражение, штамп, прописная истина, общее место, ходячая монета, избитая формула, формула, трафарет, стандарт. ..

Клише

Стереотипное выражение, механически воспроизводимое в типичных речевых контекстах и ситуациях. Шаблонная фраза, выражение (напр., "Вопрос ждет своего решения").. ..

Клише

Ср. Нескл.1) Печатная форма из металла, дерева и т.п. С рельефной копией рисунка, чертежа, плана и т.п. Для воспроизведения их в печати (в полиграфии).2) перен. Ходячее, избитое выражение, избитая фраза.. ..

Клише

Нескл., ср. 1. Рельефное изображение на металле, дереве, пластмассе или линолеуме для полиграфического воспроизведения иллюстраций, чертежей (спец.). Изготовить к. Штриховое к. 2. Перен. Шаблонная фраза, ходячее выражение, речевой штамп.. ..

Клише

Нескл., ср. (фр. Clichй). 1. Рисунок, чертеж (в обратном виде), сделанный на металлической, деревянной или каменной доске для печатания (тип.). В настоящее время клише обыкновенно приготовляются фототехническим путем на цинке. 2. Перен. Шаблонное выражение, избитая мысль (книжн.).. ..

Клише

Заимств. В середине XIX в. Из франц. Яз., где cliché — производное от clicher «делать оттиски».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Клише

Клише́ из франц. Cliché – то же (ХIХ в.), сliсhеr "делать оттиск, отпечаток" от нем. Klitsch "комочек, клейкая вязкая масса" (Гамильшег, ЕW 228).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Клише

(клише поведенческое) - поверхностные способы поведения, стереотипные способы взаимодействия.. ..

Клише

(франц. Cliche) - печатная форма высокой печати, изготовленная фотомеханич. Способом и предназнач. В осн. Для воспроизведения изобразит. Оригинала. В зависимости от характера воспроизводимого изображения К. Могут быть штриховыми или растровыми. ..

Клише

печатная форма высокой печати (или часть формы), предназначенная в основном для воспроизведения иллюстраций с изобразительных оригиналов. Основные разновидности клише. Штриховые, служащие для печати штриховых иллюстраций, чертежей, и растровые – для печати тоновых иллюстраций (с рисунков акварелью, маслом или с фотографий).. ..

Клише

— иллюстрационная печатная форма высокой печати. Кроме того — стереотипное выражение, штамп, воспроизводимое в типичных речевых ситуациях.. ..

Клише

печатная форма с рельефными печатающими элементами (буквы, рисунок, чертеж и т. Д.) для полиграфического воспроизведения текста и иллюстраций. Разведывательные органы противника и антисоветские зарубежные организации изготовляют клише с текстами антисоветского содержания фабричным способом и переправляют их в СССР нелегальным путем для использования эмиссарами, агентами и враждебными элементами внутри страны. Антисоветские элементы внутри страны изготовляют клише чаше всего кустарным способом....

Клише

Назв. Части печатной формы для печатания единичной почт, марки или др. Изд.. ..

Дополнительный поиск Клише Клише

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клише" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клише, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа