Коннотация

242

(от лат. Cum — con — вместе, с + notare — отмечать, обозначать). Добавочные семантические или стилистические оттенки, которые накладываются на основное значение слова и служат для выражения эмоционально-экспрессивной окраски, придавая высказыванию тон торжественности, непринужденности, фамильярности и т. П..

Значения в других словарях
Коннотация

[позднелатинское connotatio, от латинского con (cum) — вместе и noto — отмечаю, обозначаю], дополнительное, сопутствующее значение языковой единицы. К. Включает семантические или стилистические элементы, определённым образом связанные с основными значением и накладывающиеся на него. К. Служит для выражения экспрессивно-эмоциональных и оценочных оттенков высказывания. Например, слово «метель» обозначающее сильный ветер со снегом, может служить К. В таких сочетаниях. «пух кружился метелью», «мете..

Коннотация

КОННОТАЦИЯ (ср.-век. Лат. Connotatio - от лат. Con - вместе и noto - отмечаю, обозначаю), в языкознании дополнительное, сопутствующее значение языковой единицы или категории. Включает семантические и стилистические аспекты, связанные с основным значением.. ..

Конкретная связка

То же, что знаменательная связка.. ..

Конкретные существительные

См. Существительные конкретные (в статье имя существительное).. ..

Консонантизм

(от лат. Consoiians, consonantis — согласный звук). Система согласных звуков языка, их свойства и отношения.. ..

Конститутивные признаки фонемы

Признаки постоянные, не зависящие от позиции в слове. Например, три степени подъема языка и наличие или отсутствие лабиализации у гласных фонем.. ..

Коннотация

Смысл. ..

Коннотация

КОННОТА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Connotatio] Лингв. Дополнительное, сопутствующее смысловое приращение языковой единицы.. ..

Коннотация

Коннотативное значение (от лат. Con - вместе + noto - обозначаю) - эмоционально-оценочное дополнение к основному (денотативному и сигнификативному) значению. Букв. Созначение. Не у всех слов имеется К. Использование слов с той или иной К. Обусловлено намерением выразить и/или сформировать определенное отношение к предмету (ср. Син. Лицо-физиономия-морда. Картавить-грассировать. Иван-Ванька-Ванюша). К., как и вообще значения, присущи не только словам, но и предметам, которые воспринимаются с той ..

Коннотация

КОННОТАЦИЯ (позднелат. Connotatio, от лат. Con - вместе и noto - отмечаю, обозначаю) - логико-философский термин, выражающий отношение между смыслом (коннотат) и именем или комплексом имен. Коннотат характеризует денотат, т.е. Предметное значение, устанавливаемое в процессе обозначения объекта в имени. К., которая не сопровождается денотацией, устанавливает идеальный объект, который хотя и не имеет преднаходимого в реальности эквивалента, но имя которого не лишено смысла. Например, сложное имя "..

Коннотация

(позднелат. Connotatio, от лат. Con - вместе и noto - отмечаю, обозначаю) - логико-философский термин, выражающий отношение между смыслом (коннотат) и именем или комплексом имен. Коннотат характеризует денотат, т.е. Предметное значение, устанавливаемое в процессе обозначения объекта в имени. К., которая не сопровождается денотацией, устанавливает идеальный объект, который хотя и не имеет преднаходимого в реальности эквивалента, но имя которого не лишено смысла. Например, сложное имя "современный..

Коннотация

(от лат. Connotatio — добавочное значение) — до­полнительные черты, оттенки, сопутствующие основному содержа­нию понятия, суждения. В обыденной речи и в художественном твор­честве к основному семантическому значению понятий и суждений часто добавляются дополнительные оттенки, служащие для выра­жений эмоционального или оценочного отношения говорящего к предмету речи. Напр., слова «военные» и «военщина» совпадают по своему семантическому значению, однако во втором слове при­сутствует негативный от..

Дополнительный поиск Коннотация Коннотация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коннотация" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коннотация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа