Литературный язык

287

Нормализованный язык, обслуживающий разнообразные культурные потребности народа, язык художественной литературы, публицистических произведений, периодической печати, радио, театра, науки, государственных учреждений, школы и т. Д. “Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, “сырой” язык и обработанный мастерами” (Горький). Нормированность литературного языка заключается в том, что состав словаря в нем отобран из общего лексического богатства общенародного языка, значение и употребление слов, произношение и правописание регламентированы, формообразование и словообразование подчиняются общепринятым образцам. Литературный язык противопоставляется диалектам, просторечию, жаргонам.

В зависимости от целей и условий общения в литературном языке выделяются отдельные стилевые разновидности (стили). Литературный язык имеет две формы — устную и письменную. См. Стили языка, формы речи..

Значения в других словарях
Литературный язык

обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закрепленными нормами. Язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме. Понятие «обработанная форма» исторически изменчиво (в разные эпохи и у разных народов). В эпоху феодализма у ряда народов мира в качестве письменного Л. Я. Употреблялся чужой язык. У иранских и тюркских народов — классический арабский. У японцев и корейцев — классический китайский. У германских и западнославянских народо..

Литературный Язык

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК - нормализованная (см. Норма языковая) наддиалектная форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.. ..

Литературный Язык

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК, нормализованная (смотри Норма> языковая) наддиалектная форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.. ..

Лингвистический эксперимент

Проверка условий функционирования того или иного языкового элемента для выяснения его характерных особенностей, пределов возможного употребления, оптимальных вариантов использования. “Таким образом, в языкознание вводится принцип эксперимента. Сделав какое-либо предположение о смысле того или иного слова, той или иной формы, о том или ином правиле словообразования или формообразования и т. П., следует пробовать, можно ли сказать ряд разнообразных фраз (который можно бесконечно множить), применяя..

Лингвостилистика

То же, что лингвистическая стилистика.. ..

Литота

Образное выражение, содержащее непомерное преуменьшение размера, силы, значения и т. Д. Какого-либо предмета, явления. Ниже тоненькой были-ночки надо голову клонить (Некрасов). Ср.:гипербола.. ..

Лицо глагола

Глагольная категория, выражающая отношение действия и его субъекта к говорящему лицу. Субъектом действия может быть сам говорящий (1-е лицо), его собеседник (2-е лицо) или же лицо (предмет), не участвующее в речи (3-е лицо). Эти различия в отношениях выражаются личными формами глагола в настоящем-будущем времени (пиш-у, пиш-ешъ, пиш-ет и т. Д.), а также личными местоимениями. Формы 1-го и 2-го лица отличаются от формы 3-го лица тем, что указывают на определенный субъект действия, в то время как ..

Литературный Язык

Нормализованная (см. Норма языковая) наддиалектная форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.. ..

Литературный язык

– основная форма существования национального языка, принимаемая его носителями за образцовую. Исторически сложившаяся система общеупотребительных языковых средств, прошедших длительную культурную обработку в произведениях авторитетных мастеров слова, в устном общении образованных носителей национального языка. Функциональное назначение и внутренняя организация Л. Я. Обусловлены задачами обеспечения речевой коммуникации в основных сферах деятельности всего исторически сложившегося коллектива люде..

Литературный язык

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК. - Термин «Л. Яз.» употребляется в русской лингвистической литературе в двух значениях:1) для обозначения языка фиксируемой письменно лит-ой продукции в противоположность «устным говорам» широких масс и «разговорной речи» «образованных слоев» общества. В этом употреблении термин «Л. Яз.» соответствует немецкому Schriftsprache;2) для обозначения «общеразговорного» яз. Городского населения (преимущественно его «образованных слоев») в противовес «местным говорам» крестьянства и «..

Литературный язык

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК. ..

Литературный язык

- подчиненная языковой норме (то есть не включающая разговорные, просторечные, диалектные, жаргонные и др. Элементы) форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.. ..

Дополнительный поиск Литературный язык Литературный язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литературный язык" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литературный язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа